Естественные науки
Физики! Что такое торсионное поле ?
у поля бесконечность терминов, а всё потому. что у поля нет начала и конца.
А оно к физике не имеет отношения.
Если кратко, то.. .
С математической точки зрения - это поле тензора кручения (по англ. - torsion) аффинной связности.
В математике есть раздел - дифференциальная геометрия, описывающий, грубо говоря, дифференциальное исчисление в криволинейных координатах и на неплоских многообразиях. Диффгеометрия активно развивалась с 19 века в основном с подачи Б. Римана. Но приложили к ней руку многие великие математики, в том числе Ф. Гаусс, П. Лаплас и др.
C одной стороны, конструкции диффгеометрии возникали из описания реальных искривлённых поверхностей, с другой - проводились аксиоматические расширения, где по аналогии некоторые члены в формулы для дифференцирования вводились "с потолка" и смотрели, что из этого получилось. Для искривлённых поверхностей "из формул дифференцирования" возникает тензор кривизны (как некая комбинация символов Кристоффеля) . Если предположить, что символы Кристоффеля ещё менее симметричны по индексам, то можно составить и другой тензор. В частности, при описании упругих деформаций стержня тензор кривизны можно ассоциировать с изгибанием (искривлением) стержня, а "новый" тензор - с перекручиванием стержня вокруг центральной оси. Отсюда и возникло его название - тензор кручения.
В начале 20-го века А. Эйнштейну совместно с М. Гроссманом удалось показать, что формально гравитацию можно интерпретировать как искривление пространства (тензор кривизны пропорционален плотности распределения энергии в пространстве) и такая теория будет совместима со специальной теорией относительности. Однако у Эйнштейна связность без кручения. Всю оставшуюся жизнь Эйнштейн пытался объединить электродинамику и ОТО. Позднее было показано, что тензор электромагнитного поля (в ковариантной записи ур-й Максвелле) можно интерпретировать как тензор кривизны некой связности в главном расслоении, т. е. это не кривизна пространства-времени, а некоего специального пространства. Вместе с тем и кручение не оставалось без внимания физики. Математической стороной вопроса активно занимался Э. Картан. Однако "прикрутить" кручение к единой теории поля в физике так и не получилось.
"Вдохновлённый" успехами в физической интерпретации кривизны, некто А. Шипов в последней четверти прошлого века занялся поисками физической интерпретации тензора кручения пространства-времени. С точки зрения науки в деле этом он, как и предшественники, не преуспел и с некоторых пор пустился во все тяжкие, выдавая желаемое за действительное, не замечая элементарных математических ошибок и давая совершенно безосновательную "физическую интерпретацию" своим уравнениям. Так и родились "торсионные поля". К делу подключился А. Акимов (не учёный, но гениальный авантюрист по типу О. Бендера) , "исследования" несуществующих торсионных полей стали получать серьёзное бюджетное финансирование, появились "генераторы торсионных полей" - конструкции из медных трубок и пластин, похожие то ли на самогонный аппарат, то ли на чудной самовар (держал я такие в руках) , появились фальсифицированные результаты экспериментов, торсионными полями стали "объяснять" все "паранормальные явления" и прочую псевдонаучную чушь.
А реально, как я говорил, в физике тензор кручения нашёл применение в теории упругости, при описании деформаций кристаллической решётки.