Естественные науки
Поле в физике - физический объект, классически описываемый математическим... А понятными словами, невыразимо?
Https://ru.wikipedia.org/wiki/Поле_(физика)
Физическое поле состоит из очень мелких дискретных элементов материи, которые ещё неизвестны науке, но которые движутся и передают своё движение более крупным, уже известным элементам.
Светлана Серебренникова
Большое спасибо!
Физическое поле на уровне первоклассника - этакий невидимый кисель, заполняющий пространство, с разной плотностью в разных точках.
По ссылке достаточно наглядно объяснено:
"Проще всего наглядно представить себе поле (когда речь идет, например, о фундаментальных полях, не имеющих очевидной непосредственной механической природы) как возмущение (отклонение от равновесия, движение) некоторой (гипотетической или просто воображаемой) сплошной среды, заполняющей всё пространство. Исторически такая среда называлась эфиром, однако впоследствии термин практически полностью вышел из употребления. С учетом того, что в рамках современной физики такой подход обычно принимается по большому счету лишь на правах иллюстрации."
Ну, современная физика - это математическая модель реальности, в ней без математики никак :)
Светлана Серебренникова
Современная физика - не реальная физика?
Владимир Кузьмин
А что такое реальная физика? Это наглядные аналогии разных явлений - например, атом как аналог Солнечной системы? Они годятся только для детей. Или взрослых - нефизиков. На самом деле то, чего мы не видим, обычно наглядно представимо только очень грубыми и неточными моделями из того, к чему мы привыкли. Например, для нефизиков электрон - это и волна и частица. А на самом деле электрон и не волна и не частица, он "квантовый объект", наглядно не представимый, просто его поведение иногда можно описать как поведение волны, иногда - как частицы, а иногда - ни так, ни этак :) Микромир и мегамир управляются другими законами, чем привычный нам макромир, точно их можно описать только математическими объектами, не имеющими аналогов из макромира в нашем воображении.
Владимир Кузьмин
Другая аналогия элементарной частицы, в частности, электрона - кот Шредингера. Что такое кот, мы знаем, а вот электрон описывается в этой аналогии, как кот, который одновременно и жив и мертв :) Просто на самом деле у нас нет точных аналогий из макромира, вот мы и описываем поведение квантового объекта набором аналогий, котрые в нашем мире несовместимы, но отражают какие-то стороны поведения реального объекта "не нашего мира" - мира электрона.
Или теория относительности - мегамир описывается четырехмерным пространством. к тому же искривленным, с особенной осью из так называемых мнимых чисел - осью времени. Мы не можем наглядно представить себе это пространство, однако именно им описывается поведение объектов мегамира.
Может быть и выразимо, но у вас сейчас не получится оценить достоверность такого выражения. Это понятие слишком далеко от нашего повседневного опыта, и знаем мы о нем слишком мало.
Благо, физика работает и без умозрительного представления всех явлений и процессов.
Светлана Серебренникова
Без умозрения происходящего получится игра воображения, развлечение, не имеющее никакого отношения к действительности.
Светлана Серебренникова
Как так? 5 гусей, которые гуляют у меня во дворе, воображаемые, не существующие в действительности? о_О
Светлана Серебренникова
мультиметр есть, лупа, и сито :)
Если каждой точке пространства приписать скаляр или вектор, то получится поле.
(Скалярное или векторное, разумеется).
Светлана Серебренникова
Скаляр.. Да поле можно поделить на сотки, можно сделать эти сотки узкими и длинными.. А из чего состоит это поле, физически?
Светлана Серебренникова
Я правильно понимаю, в огороде это поле состоит из глинозема, напр., а в атмосфере из газов? А в космосе и ничего, типа вакуума, из пустого пространства?
Светлана Серебренникова
Так в том и дело, что нужна не аналогия, того что опывают формулами в математике, а полное соотвествие в реальности. Ичаче непонятно что получится..
Светлана Серебренникова
Чем модели и формулы лучше приборов и реальных измерений?
Поле в физике это вакуум с измененными массой или зарядом свойствами.
Светлана Серебренникова
Физически, реально, вакуум это что?
Светлана Серебренникова
Поле из чего сделано?
Сергей Цой
вовсе нет. это у вас частный случай..
в физике может быть поле скоростей, поле ускорений и т. п...
Светлана Серебренникова
>> квантовая физика оперирует виртуальными частицами
Т. е. ничего такого в реальном мире нет? Чисто фантазии? о_О
Светлана Серебренникова
Не постигаемое разумом? Чем тогда постигаемое? о_О
Светлана Серебренникова
Проводник для электронов - типа "водопроводная труба"? И эта "труба" никогда не засоряется текщим по ней "горохом", или песком? Сколько нужно времени, что бы из провода, размещенного в стакане, собрать 100 гр электронов? :)
Светлана Серебренникова
Давление 1000 Вольт, диаметр "трубы" 2 кв. мм :)
а что непонятного в физическом объекте описываемого математической моделью?
Светлана Серебренникова
Без математики никак не обойтись?
Дело в том, что литературную речь я понимаю,.. а математику нужно учить долго и занудно. И вообще, в чем логика, - понятное делать непонятным?
Ерик Сабиев
понятное непонятным? тут четкое и понятное описание. если описывать все "понятным" языком то получится белеберда.
Светлана Серебренникова
Описание чего? Что представляет из себя объект, который описывают (математически)? О чем речь?
Описывают что-то, фиг знает что.. Жуть!
Светлана Серебренникова
особый вид материи..
мыслительной? :)
Светлана Серебренникова
>> В повседневном опыте ничего похожего нет
Т. е. в действительности не существует? Чисто игра воображения?
Светлана Серебренникова
>> А то, что у него нет понятно выразимого определения... А кого это волнует?)
Со стороны это странно выглядит. Люди говорят о чем-то, непонятно о чем, чего нет в природе..
Светлана Серебренникова
Понятно! Большое спасибо!
это пространство между взаимодействующими объектами.
Светлана Серебренникова
Простанство ничем не заполнено. Пустота?
Светлана Серебренникова
Все понятно! Всем большое спасибо!