Естественные науки

Можно понятными словами что такое фаза? Физику ни одно мое определение из интернета не нравится

Если колебательный процесс определяется формулой
Y=sin(φ), то аргумент φ называется фаза.
Азамат Темиртанов
Лучший ответ
это не физика и не какие-то особые колебания
если очень грубо, на электростанции с генератора идут просто 2 провода, как батарейки. (если не грубо - 3, но про 3-фазное без картинок мне слабо).

можно их прямо так и отдать в розетки, а можно немного схитрить, вспомнить, что у нас Земля - тоже практически провод, она прекрасно проводит электричество, можно провести не два, а один провод, а вместо второго: забить на электростанции лом в землю, присоединить к нему конец второго провода, у потребителя тоже вбить лом и присоединиться к нему.

По идее то же самое, только сэкономили половину проводов. А еще плюс - нам интересно, что же будет, если одной рукой схватиться за провод, а ногами стоять на земле. Если схватимся за тот, что реально провели - стукнет, мы через себя закоротим цепь (Земля под ногами же стала вторым проводом!), а если схватимся за "земляной" - ничего не будет, у нас будет одинаковый потенциал на ногах и руке.

При 3-х фазах все немного сложнее, но суть такая же.
угол между векторами
покажи которая особо не нравится...
Николай Рогов
Если простыми, понятными словами-ничего на свете не происходит мгновенно. У любого колебания есть мгновение, во время которого она находится в определенном состоянии. Это, как бы, застывшее ее положение. Вот, это и есть -ФАЗА. Например, звук для нашего восприятия движется очень быстро, но на самом деле, это периодическое расширение и сжатие воздуха, во время его движения от источника возникновения.
Rus_ Sport
Возьмём лёд нагреваем: Твёрдая фаза; жидкая фаза; газообразная фаза. Значит, фаза это одна из стадий общего процесса! Справедливо и для колебательного процесса! Фаза А, это очерёдная стадия действия электричества в обмотке генертора, А.
это обьемное понятие
к разным процессам происходящим в жизни
и рассуждения будут соответствующие.
напр
-колебания
термодинамика
физические процессы
-электричество
и тд
те важен и раздел о чем говорить.
Неизвестно Неизвестно Нравится частично!
Фаза - обиходный термин, более правильно фазный провод, провод, на котором есть напряжение электрической сети относительно нулевого провода, который подсоединяется к
земле
Vladimir Dedov
это когда нога на батарее (ноль) или на металлической опоре уходящей в землю а в руке фазный провод и тебя током бьет
"Фаза" (электрич.) - фазовое напряжение. Понятие, используемое в электротехнике, обозначающее проводник, на котором в данный момент присутствует напряжение относительно нулевого проводника ("нуля". не путать с "землей").
Производство "традиционной" электроэнергии происходит посредством электрогенераторов, которые вырабатывают э. д. с. в трех состояниях (сдвигах) относительно друг друга. Т. к. генераторы производят электроэнергию путем вращения трех эл. контуров, то и на выходе этих генераторов производится эл. энергия трех состояний вращения ротора генератора. В таком же виде она поступает к потребителю. Каждый может увидет на эл. столбе три провода + один "нулевой".
Делается это для того, чтобы легче создавать электродвигатели вращения (трехфазные). В быту используют наряду с тремя фазами (опять же только для двигателей) однофазное напряжение. Т. е. один из проводов на столбе соединяется с эл. системой вместе с "нулевым".
Трехфазное напряжение (напряжение между фазными проводами) равно 380 В. Напряжение между одним из фазовых проводников и "нулем" равно 220 В.

Если речь идет о другом разделе физики, то "фаза - это угол вектора переменного напряжения в данный момент времени". Т. к. выше сказано, что напряжение вырабатывается круговым вращением эл. контура в постоянном магнитном поле, то фаза будет соответствовать (без подробностей) положению ротора в данный момент времени. Если переменное напряжение 50 Гц, то 50 раз в секунду фазовый вектор совершает полный оборот на 360гр.
***yarik*** .