Естественные науки

Что такое электричество? Объясните понятно, понятными словами, без научной терминологии и премудростей.

Moonlight Stars
этого даже ученые не знают, про электроны всё чушь, уже доказано
Olga Krechetova
Лучший ответ
Moonlight Stars знают, возможно, но не рассказывают, почему-то..
Я знал, но забыл.
ЕСЛИ КРАТКО, без научной терминологии и премудростей, то электричество это ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ЗАРЯЖЕННОЙ МАТЕРИИ ВНУТРИ НЕЗАРЯЖЕННОЙ МАТЕРИИ
без обид
но...
таково мракобесие современной науки

вот про ровно то же самое интервью профессора КРАТКО https://www.youtube.com/watch?v=YRtUoCB71b0
то же самое, но ПОДРОБНО https://www.youtube.com/watch?v=Y-TOtDWSnzI
своего рода эффект домино - падающие костяшки передают импульс приложенной с одного конца силы
Валерий Зыков
Электричество это просто общее название для большой группы явлений, связанных с заряженными телами, их движением и взаимодействием. Больше это слово ничего не означает.
Электричество, это явление движения электронов. Движение протонов, это уже другое явление, называется - плазма. Количества электронов, участвующих в движении, называется - ток. Сила же, заставляющая их двигаться называется - напряжение. Сила, препятствующая их движению, называется - сопротивление. Движение электронов создаёт магнитное поле, в виде волн, вызывающее напряжение, то есть движущую силу, в веществах близко расположенных к току электронов. Поэтому все эти силы называют электромагнитными, так как они по отдельности не существуют.
Елена Коротких
Электроны бегут по проводам..
Odil Tangirov
направленное движение заряженых частиц в проводнике-понятно?
Moonlight Stars не понятно
каких частиц?
Упорядоченное направленное движение электронов
Вот смотри
Все вещества состоят из атомов, атомы в свою очередь из ядра и электронов
Обычно, вещества, которые проводят ток состоят из криссталлических решёток. В их узлах - атомы, а внутри - свободные электроны
Под действием магнитного поля они начинают бежать по другим решётками, с очень высокой скоростью, и несут с собой некоторое кол-во энергии. Это и есть электричество
Kate Rubina
Наталья Куляница Не обязательно электронов. Можно ионов и т. д..

И бегут под действием не м,, а эл. поля.

И бегут не оч. быстро (по кр. мере в проводниках при обычных токах), а оч. медленно.
Это граница раздела подвижных и неподвижных бежит оч. быстро.
Когда помещаешь железную проволоку с замкнутыми концами между двумя разными полюсами магнита, на короткий миг по проволоке проходит ток. Поворачиваешь проволоку - опять проходит ток в другую сторону.
Tamerlan Amreyev
Moonlight Stars Это понятно. Что представляет из себя то, что "гуляет" по проводу?
Электричество - это движение электронов или протонов под влиянием движения фотонов.
Здравствуйте, на Ютубе есть ответ на Ваш вопрос https://youtu.be/NIIKWTjgD8o