Естественные науки

Объясните с точки зрения физики

Когда находишься в вагоне, подпрыгнув приземляешься в тоже место. Когда находишься на движущейся платформе, подпрыгнув приземляешься дальше места, на котором стоял. Что произойдет, когда я подпрыгну, если у вагона убрать заднюю стенку?
Ржу не могу тут такого на сочиняли сдвигающая сила на подошве да и ветер в вагоне всё проще. Главное не спать в школе на уроках физики

Движущийся вагон есть инерционная система так как человек подпрыгнул он так сказать разрушает связь с ней однако так как вагон движется он имеет ускорение с которым он едет когда ты подпрыгиваешь ты имеешь своё ускорение если вагон начал тормозить то его ускорение выше чем твоё и ты сместишься . если он ускорился то он тебя обгонит. В этом причина смещения
Пётр Полякевич
Лучший ответ
глупости. призмеляешься в обоих случаях туда, где стоял.

по твоей логике, прыгун дожен после прыжка оказаться в глубоком космосе - земля-то летит вместе с солнцем 250 км/сек
Стар Супер
Будет статья, за порчу имущества !
А если подпрыгнуть на летящем самолете, можно вапще улететь!
Очевидно, зависит от аэродинамики. Но надо подобрать очень специфические условия, чтобы тебя сносило ветром в прыжке и при этом же не сносило когда просто стоишь :-) если речь идёт не конкретно о прыжке, а о наличии сдвигающей силы на подошве -- это зависит непосредственно от того, какой слой воздуха уносится платформой. Расчёт довольно сложный и приближённый, однозначного ответа на ваш вопрос нет -- например, если при сильном набегающем ветре поставить человека рядом со стенкой, но не посередине -- его снесёт ветром с платформы в бок :-) в общем случае зависит от массы факторов, в частности от формы прыгуна, от поперечной составляющей ветра, от скорости и пр. и пр.

Для вагона без задней стенки -- тоже зависит от массы факторов, в частности, например, при открытом люке может статься, что тебя вообще снесёт по направлению движения.

Если же вопрос об относительности систем отсчёта, и если брать аналогичную ситуацию без атмосферы -- так можно просто задуматься, за счёт чего бы вдруг горизонтальная составляющая скорости уменьшилась? Ведь для этого по второму закону Ньютона надо приложить горизонтальную силу (или по закону сохранения -- совершить работу для изменения кинетической энергии), а откуда она возьмётся?
Ольга Ионова
Движущаяся платформа и вагон - по сути одно и то же, просто у платформы нет стен. Может, на высокой скорости на платформе тебя просто встречный ветер сдувает? А просто если убрать стенку и подпрыгнуть - оторвись от компьютера, выйди на улицу и подпрыгни. Далеко унесет? Дело в том, что орбитальная скорость Земли около 30 километров в секунду.
Зачем стенку убирать? Просто подпрыгни в вагоне, приземлишься на том же месте, ведь внутри движущегося объекта, ты находишься в режиме покоя так сказать.
чего о всё как то не совсем...
Amadon .
хорошего мало, инвалидность если повезет.