Естественные науки

Электрики и физики помогите!!!

Сеть с глухозаземлённой нейтралью, рассмотрим ситуацию,когда корпус какого-нибудь оборудования занулён(без заземления) и произошёл пробой фазы на корпус(сопротивление перехода фаза-корпус примем за ноль).Тогда мы имеем ситуацию короткого замыкания источника,т.е
одной обмотки трансформатора.Будем считать,что автоматический выключатель ПОКА не сработал,ну предположим так.Потенциал при этом во внешней цепи(т.е между концами обмотки) почти выравняется и будет отличатся лишь на величину падения напряжения на проводнике,соединяющем концы обмотки.А значит разность потенциалов во внешней цепи буде почти ноль.А теперь вопрос:
Потенциал то выравняется,а чему он будет равен на корпусе прибора относительно земли,то есть если взяться в тот момент за корпус.
Спасибо тому кто объяснит.
Так а что Вас смущает? Корпус занулён, нейтраль заземлена - значит потенциал корпуса отн. земли равен падению напряжения на нулевом проводнике. В случае КЗ ЭДС трансформатора разделится между обмоткой и внешней короткозамкнутой цепью пропорционально сопротивлению (з-н Ома для полной цепи) . В свою очередь остаточное напряжение внешней цепи разделится примерно поровну между фазным проводником и нейтральным. Вот половина этого остаточного напряжения и будет на корпусе. Только мне кажется, не стоит надеяться, что остаточное напряжение будет близко к 0 - проводка-то далеко не идеальна, а трансформатор может оказаться довольно мощным с малым внутренним сопротивлением.
Сергей Губарь
Лучший ответ
Если нет разности потенциалов, то и взяться ему неоткуда. Смело можете браться рукой за корпус, пока будет плавиться металл проводов в обмотке!
Шпак Ольга
Корпус окажется под напряжением относительно земли, более того сам рабочий нуль в сочетании с остальными фазами дадут почти 380В, отчего в некоторых однофазных розетках появится опасное для однофазного инструмента напряжение
Viktoriya :)
Никогда не вьезжал в физику. И называл ее шизикой.)
Сара Идирова
Всё равно какой - то потенциал будет, может 50 вольт, скажем, потому что нулевой проводник не настолько толстый, как хорошая шина заземления. Вот на нём и будет падать какое - то напряжение.
Идеальная защита выглядит так : хорошее заземление прямо под домом, а не где - то вдалеке и дифференциальный автомат отключения !