Естественные науки
почему русские не могли противостоять монголо-татарам, но дали отпор крестоносцам?
Монголо-татары были слишком сильны, они превосходили по численности русское войско и русские военоначальники понимали что их не победить. Великий князь Александр Невский когда понимал что врага победить невозможно ехал к ним в стан на переговоры (без особых гарантий безопасности) , так проявлялся его подвиг смирения. А когда Невский понимал что можно одержать победу, он вёл свои войска в бой (крестоносцы) проявляя подвиг мужества.
Как писал Блок про монголов: " ...их, тьмы, и тьмы, и тьмы".
А крестоносцев было в тысячи раз меньше и против них выступили новгородцы, куда Орда не дошла.
на истину не претендую.. но есть и такое мнение что как такового монгол-татар нашествия и не было. а была по сути гражданская война.. АРГУМЕНТ - картина которую писали с натуры в поле битвы. там с обоих сторон бились люди одинаковых наций
Потому что государство было в это время разрозненно,и не существовало единого руководящего центра.
откуда данные такие?
Численность армий сильно отличалась. И чтобы нагнуть кочевников требовалось собрать под одно знамя все земли, что собственно и произошло на Куликовом поле, когда практически все князья привели свои отряды.
Крестоносцы это даже не армия, это орден единомышленников, клуб по интересам, их единственных серьезным аргументом было сильное дорогое вооружение, они просто мяли сталью "неодетых" дружинников. А так грамотный опытный отряд даже одного мозговитого князя мог их шайку вынести.