Естественные науки
Какое вероисповедание было у монголо-татар?
Язычники
Основная религия монголов при Чингисхане
В Монгольской империи во времена правления Тэмуджина (Чингизхана) был создан институт, который обеспечивал полную свободу религии, а все религиозные лидеры были освобождены от налогообложения и государственной службы. Так, монголы могли исповедовать и буддизм, и христианство, и ислам, и шаманизм. Однако большинство подданных Монгольской империи во времена Чингисхана исповедовали – тенгрианство. https://phanlibe.ru/culture/religiya-v-mongolii/
Блин... У каких именно "монголо-татар" (т. е., в каком месте) и в какое время???
Для примера, в обеих Монголиях (в собственно Монголии и в китайском регионе Внутренняя Монголия) время от времени находят предметы искусства со смешанной христианской (обычно несторианской) и буддистской символикой. То бодисаттва, парящий в воздухе поверх креста (практически как написано в гностическом апокалипсисе Петра), то надгробие, украшенное одновременно несторианским крестом и буддистским лотосом... (Картинки ниже, оба предмета гипотетически времен династии Юань -- тринадцатый или четырнадцатый век.) То есть либо люди одновременно исповедали христианство и буддизм, либо существовал какой-то синкретический культ, сочетающий элементы обеих религий и местные особенности.
В Золотой орде, тем временем, в четырнадцатом веке мало-помалу утвердился ислам -- сначала как одна из многих религий, потом как официальная. Причем принятие ислама как официальной религии (и связанные с этим политические репресиии) привело к тому, что нехилое число монгольских аристократов со своими армиями покинули Орду и переселились кто на Русь, кто вообще в Литву...

Олег Шишкин
Буддизм вообще легко сочетается с чем угодно. Это ортодоксальное христианство или ислам трудно совместить с буддизмом или чем-то ещё. А у буддистов всё просто: всё, что является плодом вашего воображения, реально. Верите в святую троицу? Значит она реальна. В Аллаха? Значит и он реален. В любых других богов? Значит они тоже реальны. Но Великий Будда всегда главный, главнее всех богов. Поэтому буддизм, проникая в разные страны, так легко абсорбирует местные поверья. В результате в каждой буддистской стране появляется свой вариант буддизма, и они не конфликтуют между собой, как разные христианские вероисповедания или шиизм с суннизмом в исламе.
Олег Шишкин
Спасибо за информацию. Версию про происхождение ислама из христианства никогда не слышал, хотя про почитание там Исы в качестве предтечи Магомета, конечно, знал.
тенгризм
Виктория Антипова
да, шаманизм. язычники.
Вера в Бога
Наверное такое же, как у Яркендов.
Империя Чингисхана имела ту политику, чтоб поддерживать религию захваченных народов, хотя большенство монголо-татар были тенгрианами.
Например, для продвижения Улус Джучи в Европу, тенгрианин Менгу-Тимур в 1271 году заложил город Москва, а в 1274 было построено Московское Княжество. Так как Европа была христианской территорией, то и Московское Княжество было создано как христианское государство.
Что то там с неба когда бабахает они все прячутся