Естественные науки

Что за формула E=mc2?

Получается, что каждое тело обладает энергией, равной произведению его массы на скорость света в квадрате? Но ведь внутренея энергия разве не зависит от температуры и теплоемкости?
E -это полная энергия физического объекта, а внутренняя энергия -часть этой энергии
Гульден Берденова
Лучший ответ
Да, зависит. При увеличении температуры масса увеличивается! Конечно, это увеличение столь ничтожно, что вряд ли может быть установлено прямым измерением.
Марат как всегда фундаментален! Больного Карена можно пожалеть!
Если бы 1 грамм любого вещества удалось превратить в фотоны света, то выделилось бы энергии столько, сколько при сгорании железнодорожного состава с бензином. Но, увы, в синхрофазотронах удаётся преращать в чистую энергию только отдельные электроны. А внутренняя энергия по сравнению с Е=mc² такая мелочь, что даже говорить не о чем!
Макс Перфилов один=единая бесконечность.
Ваня Evanescence Упс! Вы ведь, если не ошибаюсь, физику преподаёте. О какой "чистой энергии" речь? Фотоны, кроме энергии, имеют ещё импульс и поляризацию.
1. каждое тело=энергия=бесконечность слов. 2. скорости света не существует. 3. нет таких понятий как внутренея или внешняя. 4. у сферы нет оболочки. ибо нет начала и конца. 5. Эта формула полный дебелизм.
David Jijavadze
формула специальной теории относительности. внутренняя энергия тела состоит из кинетической энергии движения ее молекул К, потенциальной энергии их взаимодействия П и энергии покоя частиц из которых оно состоит Е0, т.е. Е=К+П+Е0. вот эта сумма и равна Е=mc^2. при этом E0>>>>(К+П) но сама энергия смысла не имеет, смысл имеет изменение энергии. так вот при любых изменениях температуры и давления К и П меняются, а Е0 нет, поэтому при нахождении изменения энергии Е0 всегда сокращается Е2-Е1=(К2+П2+Е0)-(К1+П1+Е0)=(К2-К1)+(П2-П1). и только при ядерных реакциях Е0 может немного измениться (при этом выделяется огромное количество энергии) и наконец энергию Е0 можно полностью (или почти) извлечь при реакции аннигиляции вещества и антивещества._
David Jijavadze если вы внутри сферы работаете линейно, то вы должны знать, что плоскости не существуют.
Речь не о молекулярных уровнях, а о ядерных.
E = mc2 — формула, выражающая эквивалентность массы и энергии.
Не = в обычном понимании, как 2+2=4. А именно эквивалентность, что-то типа 10 кг эквивалентно силе 98 Н на Земле 38 Н на Марсе и т. д

По ссылочке перейдите, там описано.
David Jijavadze масса=энергия=не в обчном понимании, а в неблокированном.
Атомная бомба