Естественные науки
Формула E=mc2 объясните значение формулы
Почему "c" в квадрате? Может ли быть скорость света в квадрате?
Ну что Вы хрень спрашиваете?
Eminem = MC в квадрате.
Формула эквивалентности массы и энергии.
А что мешает ей быть в квадрате? Это просто значение. Скорее всего это результат интегрирования, во многих формулах энергии имеет место - mv^2/2, CU^2/2, LI^2/2. Что до смысла, то воде про неё уже и так всё сказано.
Из всех Пришелец ближе всех.
... это, просто, констатация того, что любая m состоит из фотонов.
Надежда Шевченко
Ближе к психушки, он одной нагой уже там, если не обоими.
Зыйнат Жороева
А кто вообще близко? Да и ответов то нет.
Это хитрая уловка Эйнштейна, чтобы как-то объяснить энергию, поступающую непонятно откуда. Но практикой не подтверждена.
Kuanish Erimbetov
Практикой оно как раз подтверждается (не, ну можно сказать, что везде заговор, подгон, криворукие экспериментаторы....).
Kuanish Erimbetov
И это, кстати, не хитра искусственная уловка. Оно просто следует из постулатов СТО.
Вы правы: скорость света не может быть в квадрате. Это бред навязанный окружающим и вошло в учебники, потому что обучение происходит "от простого к ложному", а не "от простого к истине".
Дело в том, что это минимальная пороговая энергия рождения частиц.
Например, из двух одинаковых фотонов рождается электрон и позитрон.
Энергия двух фотонов Е=pc+pc=2pc=2mcc=2mc^2
Это и энергия двух рожденных частиц.
Тогда одной частице достается энергия равная половине этой энергии Е=mc^2.
Это и энергия двух рожденных частиц.
Анна Варданян
На картах нагадал? Цыгане тебя до психушки доведут.
Размерность энергии - ньютон*метр.
Ньютон = килограмм * метр на секунду в квадрате.
Итого Джоуль = килограмм * метр в квадрате на секунду в квадрате.
Итого единственная корректная комбинация дающая по размерности энергию которую можно составить из массы и скорости света - это a*m*c^2, где a - некая безразмерная постоянная.
Так получилось, что а=1, вот и осталось E=mc^2.
Ренат Утипов
Ага, но не a, а k, и k=0...1. И такую формулу так подобрал Умов, ещё до рождения Эйнштейна. Но потом Эйнштейн как бы вывел эту формулу и уточнил, что когда будет то и то равно нулю, то k=1. Но главное, что Умов был русский, а Эйнштейн ещё не был американец, когда вывел и уточнил эту формулу. Значит, это не американская формула!
в 45 чтото не то
.