Естественные науки
правильно ли, что учитель новый материал задает домой, а на уроке опрашивает?
не лучше ли чтобы новый материал учитель объяснял ученикам, а не книга ?
сильно зависит от стиля школы.
У нас нормой на естественых предметах было:
разобрать дома очередную главу и найти все опечатки и неправильные выражения в учебнике. а потом на уроке разбирали "кто что понял" и по результату подправляли.
а на следующий урок указывали что дальше разбирать.
при таком подходе сильно экономятся время и силы всех - учебник все и сами прочитать могут в своем темпе, а время на проработку материала и подправление ошибок на уроке министерством ограничено.
(не все же могут себе позволить платный "разбор полетов" с репетитором)
А вот на гуманитарных наоборот сначала байки травили создавая настрой и задавая направление восприятия, а потом задавали домашку.
Хотя тут больше зависит от конкретных школы,класса,учителя.
Правильно.
Насчет "лучше" - кому как, я всегда предпочту книгу объяснению учителя. Читаю я гораздо быстрее, чем учитель может говорить. От учителя мне требуется только очерчивание круга вопросов, которые надо изучить, и объяснение неясных моментов. Но в любом случае надо учиться учиться по книгам. Изложение учителя всегда будет в десять раз медленнее, чем это же проходится по книге.
Просто вы с этим учителем играете в школу! Вы делаете вид, что отвечаете, а он ставит оценки. Думаю, что "двойки" он вам не ставит?
Но если серьёзно, то смело жалуйтесь на такого учителя, если, конечно, хотите получать знания. А если игра вам нравится, то продолжайте играть...
я считаю что задача школы не вложить в учеников какую-то сумму знаний, а научит самостоятельно их добывать. без самостоятельной работы это не возможно. но вообще это зависит от конкретных обстоятельств.