Естественные науки

Клик-химия - это что за химия такая?

Виктор Михалап
КЛИК-ХИ? МИЯ (click-химия, сlick-сhemistry от англ. click — щелчок) — термин, который был введен в 2001 году американским химиком Барри Шарплессом для описания быстрых, однозначно протекающих реакций между
органическими соединениями, легких в исполнении, а также в выделении и
очистке целевого продукта. Концепция клик-химии и клик-реакций появилась
благодаря запросам специалистов по комбинаторной химии,
фармацевтическим препаратам и другим материалам, заинтересованных в
получении больших библиотек соединений для скрининга их свойств.
Реакции, которые могут относиться к клик-реакциям, должны отличаться:

1.Модульностью (протекать так, чтобы строение продукта
не зависело от молекулярных фрагментов — «модулей» , которые необходимо объединить) ;
2.Возможностью масштабирования при переходе от лаборатории к производственным объемам;
3.Высоким выходом целевого продукта;
4. Образованием безопасных побочных продуктов (или их отсутствием) , от которых целевой продукт можно было бы очистить, не прибегая к таким длительным и сложным операциям, как хроматография;
5.Стереоспецифичностью;
6.Возможностью осуществления в простых условиях (идеальная клик-реакция нечувствительна к кислороду и влаге воздуха и не требует создания инертной атмосферы или вообще протекает в физиологических условиях) ;
7.Высокой атомной экономией;
8.Возможностью проведения в «дружественных природе» растворителях, которые можно было бы легко удалять (в идеале — в воде или без растворителя) ;
9.Образованием стабильного в физиологических условиях продукта, который можно было бы легко очистить с помощью самых простых и быстрых методик — перегонки или перекристаллизации.

Клик-химия находит широкое применение в различных областях, например в препаративном синтезе пептидомиметиков, модификации природных соединений и известных фармацевтических препаратов, разработки новых лекарственных препаратов, модификации ДНК и олигонуклеотидов, различных направлениях химии линейных, разветвленных и гиперразветвленных полимерных материалов.
Александр Рыжкин
Лучший ответ
термин это химический