Естественные науки
Как думаете почему люди говорят на разных языках? А почему-бы не создать 1 язык, на котором можно было-бы выразить"все"!?
Только жаль что это все-то мечты каковота чудака. )
Люди говорят на разных языках, так как они находятся в разных культурах, где сложились свои языки. Если произойдет полная глобализация (империя захватит весь мир) , то все будут говорить на одном языке (скорее всего на каком-нибудь варианте английского).
Екатерина Сельдякова
или китайского.
Создай. А потом внуши человечеству, что он ему нужен. И много ли ты можешь выразить на своём?
В роли такого языка выступает Английский. Он является международным языком.
есть языки где 50 слов для разных видов снега.
есть те где 50 слов для разных видов дрожания листа на пальме.
есть языки с тысячей слов для обозначения родства в многосоставных семьях
образ жизни и способы его выражения сильно взаимосвязаны - пока не будет мировой диктатуры с единым образом жизни, не будет единого языка
(Жаль?
хочешь что бы тебя заставляли заучить как называется одним словом брат троюродной жены свекра племянницы его брата рожденной на свежем насте на рассвете дня конца малой предоттепельной бури ?)
(Жаль?
Добавлю :-) даже если смоделировать такую ситуацию -- весь мир вдруг стал говорить на одном языке, каким бы то ни было способом -- через пару веков языки снова разобьются по местностям, и даже более свободно, чем сейчашние языки разбиваются на диалекты и выделяются в новые. Это обычный эволюционный механизм -- придумываются какие-то новые словечки, модифицируются старые, заимствуются и модифицируются чужие, удачные и "меткие" -- закрепляются.
В конце концов, когда-то, когда люди ещё жили только в Африке, язык какое-то время был один. То что мы имеем сейчас -- продукт его эволюционирования.
у писателя Роберта Хайнлайна в одном произведении фигурирует такой искусственно созданный язык. в этом языке смысл несёт не только последовательность звуков, но ещё и интонация. таким образом, информативность речи возрастает на порядок. одно слово этого языка, эквивалентно целому предложению в обычных языках. но в книге этому языку было обучиться очень сложно, поэтому, учили электрошоком :)
Многие ощущения ты не выразишь никак это 1. Во вторых пока у людей есть секреты, они будут их скрывать шифруясь. И третье это разнонаправленность языков и сходство с народностями. Некоторых просто нельзя переучить.
типа эсперанто, как у Гарри Гаррисона. межпланетный язык