Естественные науки
Можно ли термометром измерить температуру капли воды?
Теоретически каплю жидкости можно измерить миниатюрным полупроводниковым термометром или термопарой (размеры других датчиков не позволяют их использование в данной задаче) по динамике изменения собственной температуры датчика. Записываем кривую зависимости температуры от времени, далее используем преобразование Лапласа для уравнения темплопроводности термометра и капли с учетом всех граничных условий - в общем, задача на кандидатскую. Что же касается пирометров и тепловизоров, то из-за неопределенности в коэффициенте черноты поверхности капли точность измерения становится весьма сомнительной (±10°С, если повезет).
Возможно!
1. если капля большая, а термометр малюсенький.
2. Пирометром мона измерить температуру хоть пол капли.
Измерить-то, конечно, можно. Только вот сам термометр ( его измеряющая часть, контактирующая с каплей ), имеет какую-то начальную температуру, плюс сама капля приобретает температуру окружающего воздуха достаточно быстро, да ещё и испаряется при этом, понижая свою начальную температуру.
Если очень нужно - используйте в качестве термометра недорогой китайский тестор + термпомару от него ( наконечник термопары - достаточно миниатюрный, замер производится очень быстро ). Точность данного
измерения будет плюс-минус от 2 до 5 градусов.
Ну или - косвенное измерение : термометром меряем его ( термометра ) начальную температуру ( пусть термометр спиртовой ), затем измеряем изменение температуры жидкости в термометре после погружения спиртовойголовки в каплю, ну а затем нужно сделать поправочный расчет ( а для этого определить теплоёмкость термометра, оценить
количество воды в капле и т. д. ). При желании -составить таблицу для данного термометра ( температура воздуха,
изменение показаний за контрольное время, действительная температура капли до начала измерения ).
Непонятно, правда, зачем в домашних условиях температуру капли мерять... .
А в целях научных - прдумать можно массу способов ( а придумано ещё больше 0.
Удачи !
Зависит от термометра
если капли собрать в стаканчик
Ответ (к которому тут были близки многие) прост. - Обычным термометром нельзя, так как его теплоёмкость намного больше теплоёмкости капли, при контакте с которой температура последней просто сравняется с температурой измерительного прибора (термометра) . А должно быть наоборот - термометр принимает температуру измеряемого тела, причём необходимо, чтбы он обладал незначительной по сравнению с этим телом теплоёмкостью во избежание ошибки измерения.
что за ответ сверху. . если Капля Большая. . капля это капля. . а то что больше уже конкретная ёмкость - лужа и т. д.
А Вообще Конкретно Термометром измерить никак. . так как термометру требуется время а Капля из-за своего маленького размера быстро примет температуру помещения (так что первоночальную темп. капли не измерить)
Инфракрасным термометром - вполне! Ну а если термометр обычный.. . то он должен быть достаточно миниатюрным.