Естественные науки
Можно ли ртутным термометром правильно измерить температуру капельки жидкости?
Капельки врятли. Капелька нагреется или остынет быстрей и станет равна температуре градусника. И потом в капельке не скроется весь ртутевой баллон.
Опять школьники с этим вопросом.. .
Давай ДУМАТЬ СВОЕЙ БАШКОЙ
Капелька покроет ВСЮ ПОВЕРХНОСТЬ кончика градусника, где находится ртуть?
Давай ДУМАТЬ СВОЕЙ БАШКОЙ
Измерение температуры ртутным термометром основано на том, что часть тепла передается от тела, температуру которого измеряют, ртути. Ртуть нагревается, от этого расширяется, и лишний объем ртути выдавливается из баллончика в трубку.
Удельная теплоемкость ртути равна 0,139 Дж/(г*град) , воды 4,186 Дж/(г*град) . Допустим, что масса ртути в баллончике 2 г, масса капли воды 50 мг=0,05 г. Температура ртути 20 градусов Цельсия, воды 100 градусов. В процессе измерения температуры вода остынет, а ртуть нагреется, и их температуры станут одинаковы. пусть температуры станут Х градусов. Вода отдала тепло Q1=0.05*4.186*(100-X) Дж, ртуть получила тепло Q2=2*0.139*X. Очевидно, что Q1=Q2. 0.05*4.186*(100-X)=2*0.139*X, 20,93-0.2093*X=0,278*X, 20,93=0.4873*X,
X=43. Термометр покажет 43 градуса, что явно неправильно. Чтобы правильно измерить температуру, масса воды должна быть во много раз больше массы ртути. Если интересно, можешь сам посчитать, сколько градусов получится при различных массах воды, и сколько должно быть воды, чтобы термометр показал хотя бы 99,5 градусов. 100 градусов не получится никогда, так как чтобы ртуть нагрелась, вода должна остыть.
Вряд ли. Для измерения температуры ртутному термометру нужно минимум 5минут, а за это время капля по любому остынет.
Нет-кол жидкости должно быть соизмеримо с массой датчика Т
кто с 2022 ставь лайк