Естественные науки

А все таки..как измерили температуру ядра солнца?...Гипотетически?..или проникали?

Температура ядер звёзд ОЦЕНИВАЕТСЯ по косвенным признакам. То есть в препололжении, что известны энергетические параметры реакции слияния четырёх протонов в ядро гелия (это это можно просчитать и даже померить на ускорителях) , и зная энергетические характеристики звезды (размер, массу, светимость, температуру поверхности) , можно оценть, какая температура ДОЛЖНА БЫТЬ в ядре, чтобы у данной звезды получились вот такие наблюдаемые энергетические характеристики.
Наконец, сравнительно недавно появился и прямой способ наблюдения за процессами, происходящими в недрах Солнца, - нейтринная астрономия. Реакция синтеза гелия из водорода сопровождается и образованием нейтрино, а у них настолько высокая проникающая способность, что они свободно выходят из центра Сонца наружу. Правда, в этом же и сложность их регистрации - если они спокойно преодолевают сотни тысяч километров сверхплотной плазмы (плотность вещества внутри солнца достигает 150 г/см³), что им несколько десятков метров в детекторе.. . Тем не менее такие детекторы есть и работают, и на них удаётся зарегистрировать солнечные нейтрино.
Галина
Лучший ответ
на Солнце не то, что "проникнуть", даже подлететь к нему человечеству слабо. Как не странно, до соседней звезды долететь куда проще, чем до Солнца.

Про "проникли" - даже на Земли ниже 15км никто никогда не проникал.
Кстати, про температуру в ядре Земли и ее хим состав знают куда менее твердо, чем про Солнце.

Дело в том. чо Земля у нас - одна. А вот звезд типа Солнца астрономы видят миллиарды. Потому и теорию можно построить подробную и точную и проверить ее на миллиарде звезд.. .

Как не странно, но жизнь звезд известна очень хорошо и подробно. Их наблюдают на всех этапах - от первого лучика загоревшейся звезды до прощального взрыва. И поэтому не слишком сложно просчитать что и как внутри находится и происходит.
Ильяс... .. Ученые вынуждены судить строении звезд и планет по наблюдениям их атмосферы и поверхности. Я думаю, что пройдет совсем немного лет и наши потомки поразятся насколько наши сегодняшние представления о строении небесных тел (включая кометы) далеки от истинного положения вещей.
Руслан Селиванов Хм.... Смущает фраза "до соседней звезды долететь куда проще, чем до Солнца"...
Что бы это значило?
Да палец засунули, нешто непонятно???
Shahnozai Safarali
Вероятно рассчитали теоретически: для реакции водородного горения есть некая минимальная температура, ниже которой реакция синтеза гелия из водорода станет невозможна - поэтому логично предположить, что температура в целом не ниже этой отметки. Если известен размер Солнца, его примерный состав и предполагаются конкретные внутренние процессы, можно просчитать и температуру. Вообще в астрономии очень любят всякие окольные пути типа для расчета параметров точки А использовать какой-нибудь момент развращения.. . т. е. вращения точки Z... Возможно также некоторую информацию почерпнули из солнечного ветра. Кое-какую информацию почерпнули из внутренних волн Солнца. Подтверждением теорий служат наблюдаемые факты, а теории нередко не что-то одно предсказывает, а сразу несколько взаимосвязанных явлений.
На каком уровне?
Есть замечательный способ, называется фотометрия. С использованием специальных приборов пирометров. В них используется два фильтра: Красный и нейтральный. Внутри прибора имеется вольфрамовая нить, которая нагревается до температуры наблюдаемого объекта, с помощью гальванометра устанавливается необходимое значение силы тока в Амперах. И есть градуировка в градусах Цельсия в зависимости от силы тока. Как только нить станет незаметна на фоне светящегося тела, то есть яркостная температура нити станет равна яркостной температуре наблюдаемого объекта, это значит, что температура объекта равняется температуре вольфрамовой нити в пирометре.

Я описал только в общих чертах работу пирометра, если будет интересно я думаю в интернете можно будет найти более подробное описание.
Александр Гревцов а ничего, что вопрос был про ядро? Вы фотометрией только фотосферу можете померять, но никак не ядро...
Абылайхан Дуйсенбай Да, вы правы. Я вопрос невнимательно прочитал.
Конечно проникали, но только ночью когда оно не светило)))
Видимо не методом тыка, а вычисляли по науке.... Астро-физики просто так деньги не получают....
по формулам!! они ведь знают из чего оно, скока весит и т. д.