Естественные науки

имеет-ли граница вселенная? и что будет, если предположить, что летя вперед залетаешь в пространство где нет звезд и мате

и что будет, если предположить, что летя вперед залетаешь в пространство где нет звезд и материии даже свет от звёзд остался позади, вобще ничего нет! как тогда поведет себя материя, которая окажется впервые в девственном пространстве, как поведет себя пространство, которому порвали девственность?
есть одна версия, довольно любопытная:
та Вселенная, в которой находимся мы и действуют те физические законы, которые необходимы для нашего существования, подобна внутренности черной дыры и имеет конечный размер, а граница называется горизонтом событий Деситера. Вроде бы при приближении к этой границе физическое тело распадается на частицы. Однако судя по всему есть и другие вселенные, обладающие другими физическим законами - если материя преодолеет потенциальный барьер между этими кусками, то она перейдет из одной части в другую.

что касается нашей конкретной Вселенной, то по версии Scientific American через ~100 трлн. лет те галактики, которые расположены далеко от нас, уйдут за горизонт событий, а туманность Андромеды, например, сколлапсирует с нашей галактикой и образует сверхгалактику, то есть материя преимущественно сосредоточится в какой-то области, а вне этой области будет сверхглубокий вакуум (а может даже и вовсе пустота).
Андрей Ратников
Лучший ответ
Не думаю, будто что-то особенное произойдет, если логически рассуждать. Разумеется, я в космогонических теориях не силен, тут опять-таки геометрию Лобачевского поминают.. .
Но как представить себе границу Вселенной между наличием материи и её отсутствием? Там ведь пограничник с собакой не ходит и не говорит: "Граница, готовим паспорта, пожалуйста. Никакой материи с собой не везём? А что у вас вон в том чемодане? Точно не материя?.. " Мне почему-то кажется, что этого пограничника там нет.
Да и атомы - они не гастарбайтеры, им же таможню не поставишь. Раз положено в голом космосе в среднем 1 атом на 1 кубический сантиметр - так они там и есть. Гуляют, так сказать. Прилетим мы с вами туда - будет малость побольше. Эх, посмотреть бы.. . хоть глазком...
Елена Безина
Cчитается, что пространство кривое и Вселенная замкнута. Т. е. Если очень долго двигаться по прямой, то попадешь в ту же точку. Это как на поверхности Земли. Может казаться, что идешь по прямой, но земля не плоскость, а сфера, потому траектория - не прямая, а дуга. Так же в кривом пространстве, оно подчиняется геометрии Лобачевского и ограничено, нету такого места.
Елена Безина А что за границами этой сферы?
Екатерина Столярчук этого точно не узнаешь...
Дмитрий Галимов насколько я знаю ,замкнутая вселенная - лишь одна из моделей в астрофизике.
сущетсвуют и другие, более современные.
Пространство неотделимо от материи. Там где нет материи, там нет и пространства - так что вы туда не долетите.
такой сложный вопрос.... Если бы мы знали...
Иринка Хазова
по данному вопросу вы не получите конкретный ответ, только предположения
Думаю в ближайшее время на этот вопро никто не даст точного ответа. Ну покрайней мере в ближайшие 100-200 лет :)
Как показывают астрономические наблюдения и компьютерное моделирование, вселенная имеет сетчато-ячеистую структуру и громадные пустоты -Войды. В них на протяжении сотен, тысяч световых лет нет ни одной звезды и даже видимо пыли, есть только вакуум, а это уже не абсолютная пустота.
А что находится за пределами вселенной, знает только Демиург.. . но он нам не расскажет :-)
буде нічого адже ти залетиш туди де нічого немає а що може бути там де нічого немає, є багато версій про те що всесвіт безкінечний, одна яка мені саме більше подобається це те що всесвіт розбитий на три частини - одна рождається, друга середня ( тобто ми) , третя вмирає ,тобто воходить що це безкінечно....