Естественные науки
Имеет границы вселенная? (оказывается да! см. внутри)
Бывает, когда плотность атмосферы на поверхности разогрета не равномерно, на земле горизонт исчезает, земля в небо уходит, будто мы внутри шара... И если применить телескоп, можно увидеть свою спину ;-)
О! Старика Иваненко ещё кто-то цитирует?
Ваще-то мнэ так кажется (и казалось ещё когда он нам лекции читал) - что ему уже тогда пора было на покой....
Идея замкнутой (не ограниченной, а замкнутой - вы путаете термины) Вселенной вовсе не нова.
Щас пойдёт математика.. .
Граничной точкой множества, по математическим понятиям, является точка, в любой (сколь угодно малой) окрестности которой есть точки, как принадлежащие множеству, так и не принадлежащие ему. А граница множества - совокупность всех таких точек.
Так ведь мы под Вселенной понимаем всё множество всего, что только существует вообще. Так что точек, не принадлежащих множеству, просто по определению нет. Таким макаром, у шара или окружности или вашего набора додекаэдров (короче, у Вселенной) нет границы, потому что нет ни одной граничной точки.
Другое дело, если всё-таки вложить шар (как 2-мерное многообразие) в 3-мерное пространство, или например окружность в 2-мерное, или там набор додекаэдров в 4-мерное, то любая точка окажется граничной. Всё множество и есть граница.
Так что понятие "граница" получается просто неэффективным - нафига нам такая граница, что либо всё на свете граница, либо границы вообще нет...
Щас пойдёт математика.. .
Глупо замыкаться в своем невежестве.
Наталия Павлова
в смысле?
И где-ж они эти границы.
Наталия Павлова
Читай статью. Границы, это грубо говоря, если точнее, пространство замкнуто само на себя.
Семен - это не более, чем псевдонаучные измышления в околонаучных кругах личностей, мнящих себя крутыми учеными, претендующими на гениальность.
Наталия Павлова
Не отрицаю, просто этот вопрос интересует до безумия, очень большое количество людей, и в этой статье описывается на данный момент самая близкая теория к правде, она верна примерно на 80 %. Я читал множество теория о ограниченности вселенной и всё же придерживаюсь этой ;)
Брюс Ли ____или Чан ___завтра напишут По """мнению""" ученых что человек появился из яйца и пол стада будет утверждать что так оно и было ..Мнений много а истина одна _и та может не поподать в мнения ...
Наталия Павлова
В вашем представлении человечество по уму равно обезьянам? А вся работа учёных за большое кол-во лет это пустая трата времени? Если даже эта теория не верна, то она хотя бы имеет логическое объяснение, а объснить эту тему очень трудно, и раз уж она была подробно описана и раскрыта, как миниму она близка к правде (детали могут быть упущены).
Предположение о том, что Вселенная это зеркальная комната сделано, мягко говоря, не совсем корректно, но определенная доля истины в этом есть. Природа электромагнитного излучения такова, что оно должно где-то и чем-то поглотиться, отразиться, искривиться. Наблюдения доказывают, что дальность его распространения это максимум 10 млрд световых лет. Но наблюдения показывают так же и то, что группы галактик разделены между собой какой-то вязкой средой, не дающей галактикам столкнуться друг с другом. Можно предположить, что эта вязкая среда не, что иное как гравитационные поля, разделяющие между собой группы галактик и экранирующие их от взаимного электромагнитного излучения.
Можно, в таком случае, сказать, что видимая часть Вселенной, ограниченная расстоянием в 10 млрд лет это действительно, в некотором роде, зеркальная комната. А вот в другие участки Вселенной, в другие зеркальные комнаты мы не попадем пока не научимся преодолевать гравитационные поля их разделяющие. Как это сделать пока не знает никто.
не удивил, старая теория.. . А вот на счет "малых" размеров они погорячились...
Наталия Павлова
Ну там же написано, по астронамическим меркам, то есть ученые предполагали, что размеры более велики, чем оказалось ;) И при этом вселенная постаянно разшыряется.
и в итоге - бесконечность
То, что наша Вселенная конечна, давно известно. Другое дело, приведенный вами фрагмент очень упрощен и не совсем корректен. Почему, долго объяснять.
Пиздец, Земля тоже круглая)
Наталия Павлова
земля - это одна миллиардная от всей вселенной, теперь осознай трудности понимания конечности вселенной и земли.