Естественные науки
Высшую математику, теорию относительности, квантовую механику и теорию вероятностей - возможно ли всё это
возможно ли всё это освоить без помощи учителя, своими силами, пользуясь только литературой в Интернете и библиотеках ?
Освоить можно - вопрос, на каком уровне.. . Верхняя математика это ведь не только интегралы и дифференциалы, точно так же теория вероятности - не способность вычислить, сколько шаров вынуть из ящика, чтобы был хотя бы один черный - имеется в виду, что там разные шары. Впрочем, дерзай, хуже не будет) ) Только очень прошу - не пытайся ниспровергать основы - на просторах инета уже столько непризнанных гениев от той же физики...
Есть только два способа усвоить какой-нибудь раздел науки:
1. Рассказывать это системно другим людям, например преподавать в ВУЗе.
2. Делать реальную научную работу в данной области науки.
Усвоить просто так, чтобы знать, не получится. Даже с преподавателем.
Очень много людей заканчивают физфаки университетов, но если они не занимаются научными работами или преподаванием физики, то быстро всё забывают.
можно. бывали такие гении в истории
но настолько ли вы гениальны?
вот Паскаль вообще подсмотрев картинку в учебнике половину евклидовой геометрии сам придумал...
но настолько ли вы гениальны?
Динара Рысмухамедова
Не гениален, но трудолюбив - точно. Правда, у меня такая особенность, я должен осознавать хотя бы приблизительно, где на практике можно применить ту или другую формулу. Поэтому, в школьном аттестате у меня единственная пятёрка - по трудовому обучению :-) Всё остальное - четвёрки и тройки.
Посредством глаза, а не глазом
смотреть на мир умеет Разум.
....
Для применения законов физики на практике нужно развивать наблюдательность, видеть что-то интересное и необычное в любых проявлениях окружающего мира, задавать вопрос-ПОЧЕМУ, на который многие не любят отвечать и считают это "глупостью".Для этого необязательно в совершенстве знать все эти страшные вещи-высшую математику и тд... Но, если все-таки есть намерение все это освоить, нужно тренировать мозг-освоить скорочтение, чтобы быстрее усвоить информацию. Заняться рисованием-чтобы лучше работало воображение. Изучать иностранные языки-для тренировки интуиции... Ну, и, конечно, вести здоровый образ жизни. Без здоровья можно вообще ничего не пытаться делать....
смотреть на мир умеет Разум.
....
вполне возможно.
только учитывай что надо плавно.
если резко наляжешь на тот же матан, вполне нормальна потеря пары кило веса в сутки -мозги много энергии жрут на осмысление и проработку.
можно просто инсульт или анемию словить, если никто рядом на поработает направляющим и стопором.
только учитывай что надо плавно.
Нет. Тебе без учителя ну ни как не обойтись... Но ты не один такой. Вы все такие... И даже тот самый учитель у кого-то тоже учился. Даже у него нету ничего своего, а только библиотечное.
Печально, но, к сожалению, это факт. ((
Елена Бурова
а в библиотеку книги с неба падают? или все же их пишут люди?
Чтобы понимать, лучше не считать, а зрительно представлять.
Можно, но если вы хотите потом науку двигать, вам таки понадобится какой-нибудь очень умный наставник. А, да, зависит от наличия времени свободного. И еще, если соберетесь учить, помните, что есть математические форумы, там если, что подскажут если не все будет понятно
Динара Рысмухамедова
Думаю, двигать современную физику у меня не возникнет желания, я её хочу пока только изучить... Я не раз проводил параллель от квантовой механики к теории Птолемея о том, что земля в центре Вселенной, а все планеты и звезды вращаются вокруг земли . Несмотря на ложность тех древних представлений, учёные могли вычислять довольно точно дни затмений, хотя и формулы получались громоздкими. Так и сейчас, интуиция мне подсказывает, что квантовая механика ( с её неопределённостью импульса , координаты и т.п. неопределённостями) - такая же ложная теория, хотя и позволяет (до поры до времени) многое вычислять. Поэтому я не ставлю целью учить других ложным вещам , пока только сам хочу узнать чего достигли эти науки...