Вероятность, что НЕ выпадет на одном кубике = 5/6, на двух = 5/6 * 5/6 = 25/36
Вероятность, что выпадет хоть одна = 1 - 25/36 = 11/36
Естественные науки
Математика. Теории вероятностей Кидают две кости. Какая вероятность того, что выпадет ХОТЬ ОДНА пятёрка?
50/50. Либо выпадет, либо нет.
11/36
можно банально посчитать, что кидая два кубика, мы получаем 36 вариантов результата, из которых нас удовлетворят 11 (51, 52,53,54,55,56,15,25,35,45,65)
можно включить логику:
вероятность того, что на одном кубике выпадет пятерка без учета результата на втором кубике - 1/6. на втором - такая же.
но если мы просто сложим 1/6 + 1/6 то получается. что мы два раза посчитаем вероятность выпадения двух пятерок. т. е. нам из 2/6 еще нужно вычесть 1/6*1/6=1/36
либо просто формулами считать сумму вероятностей, но опять же надо понять, что именно складывать:
вероятность того, что на первом 5, а на втором не 5 = 1/6*5/6=5/36
вероятность того, что на первом не 5, а на втором 5 = 5/6*1/6=5/36
вероятность того, что на обоих 5 = 1/6*1/6=1/36
всего 11/36
можно еще так: вероятность того, что на обоих кубиках пятерок не было = 5/6*5/6=25/36
значит вероятность того, что пятерка была = 1-25/36=11/36
можно включить логику:
всего 11/36
1 - вероятность того, что выпадут обе не-пятерки.
А уж вероятность того, что выпадут обе не-пятерки, сами найдите.

Елена Назарова
равна взаимобратной XD
Результат броска двух костей - пара чисел.
Подумай: сколько всего таких пар существует?
Теперь подумай: сколько из них удовлетворяют условию "хотя бы одна пятерка"?
Нужная вероятность - второе, поделить на первое.
(1/6+1/6)/2