"Допустим вы сейчас случайно выберите ответ на это вопрос (из вариантов ниже). Какова будет вероятность что он верный?
а) 1/4
б) 0
в) 1/4
г) 1/2
"
Если считать что правильный ответ 1 => вероятность угадать 1/4,но тогда значит правильных ответов не 1, а два, то есть вероятность угадать 1/2,но тогда значит он один и вероятность не 1/2,а 1/4 и т. д. Тогда можно предположить что у этой задачи нет решения, тогда вероятность угадать 0 => снова приходим к вероятности 1/4 и так далее.. .
Как-то можно объяснить это парадокс/решить?
Естественные науки
Парадоксальная задачка на теорию вероятности.
Причина парадокса в том, что, как отметил Леонид, задача сформулирована довольно сумбурно и нет определения того, что такое "верный ответ" (так сказать, меняем правила игры по ходу, что нечестно) .
Переформулируем задачу. Нам даны 4 строки с записанными в них числами. Разделим эти числа на два типа по следующему правилу. Число относится к первому типу, если совпадает с вероятностью получить это число при случайном выборе одной из строк. В противном случае число относится ко второму типу. Числа первого типа - "верные ответы", числа второго типа - "неверные". Очевидно, что в строках может быть несколько _различных_ чисел первого типа: например, для последовательности {1/4, 1/2, 1/2, 3} "верными" окажутся и ответ 1/4 из первой строки, и 1/2 из второй и третьей. Очевидно и то, что в последовательности {1/4, 0, 1/4, 1/2} (из исходной задачи) все числа второго типа, т. е. "неверные". Как видим, вероятность выбора "верного" ответа в этом случае равна нулю, несмотря на то, что "0" присутствует в предложенных вариантах. Тут мы получили эффект, обратный к эффекту наличия двух различных верных "ответов": ответ является неверным, несмотря на то, что совпадает с вероятностью выбора "верного" ответа. Чтобы быть "верным", ответ должен совпасть не только с вероятностью выбора "верного ответа", но и с вероятностью выбора самого себя.
Яна Борисова
Но ведь вероятность выбора верного ответа и вероятность выбрать самого себя одно и тоже если ответ верный! =>ответ чтобы быть верным должен совпадать только с вероятностью выбора верного ответа. Раз вероятность 0,то такой ответ 1=> вероятность 1/4 и так далее.
Сам вопрос сформулирован несоклько сумбурно, так что тут можно только ДОГАДЫВАТЬСЯ, что же на самом деле хочет спросить любознательный отрок. А значит - допустима некоторая волность толкования.
Итак, 1). "Предположим, что правильный ответ только один", замечу - по фигу какой. То есть формализованная постановка задачи такая: есть четыре равновероятных исхода некоторого события (выбор одного правильного ответа из четырёх равно возможных вариантов) - какова вероятность угадать. Ясен пень, что тут вероятность 1/4, и по фигу какой по номеру вариант правильный. Как раз потому, что они все эквивалентны.
2) Если правильных вариантов два, то надо применять уже формулу биномиальной вероятности. Потому что "удачных исходов" испытания - не один, а два (k). Так что тупо берётся формуда Бернулли и туда подставляются n=4, k=2, p=1/4, q=1-p=3/4. Искомая вероятность равна, как легко сосчитать, 54/256, то есть примено 0,2. Что чуть меньше 1/4.
3) Фраза "вероятность угадать 1/2,но тогда значит он один и вероятность не 1/2,а 1/4 и т. д. " взрывает моск. Благоволите перевести её на русский язык.
Яна Борисова
1.)Если правильный ответ 1,то да вероятность будет 1/4
2.)Не понял. Если правильных ответов 2 и я наугад тыкая пальцем на любой из 4 возможных, то вероятность угадывания разве не 2/4=1/2?
Яна Борисова
3.)Если вероятность угадать 1/2,то значит это ответ под номером г. А раз он один то тогда => вероятность есть 1/4.То есть если предположить что ответов два, то вероятность 1/2 => ответ один, что и противоречит. (и дальше если он один то вероятность 1/4,но тогда их 2,тогда вероятность 1/2 и т. д.) Если предположить что ответов правильных 2,то вероятность угадывания будет 1/2=> ответ один, что опять противоречит начальному предположению
Никакого парадокса, валенок.
Здесь нет вероятностного пространства событий.
ответ всё равно один, неважно во сколько вариантов он вписан, важно что он правильный один.
в идеале между вариантами нет пустоты, где одна часть = единая бесконечность, ибо не имеет начала и конца.