Естественные науки
помогите с задачкой по теории вероятности!
№1) Две электрические лампочки включены в сеть последовательно. При повышении напряжения в сети выше номинального лампочки перегорают с вероятностью 0,4. Найти вероятность того, что при повышении напряжения цепь разомкнется. №2) Игра состоит в том, что игрок набрасывает кольца на колышек до первого попадания, вероятность которого при каждом броске равна 0,1. Найти вероятность того, что неизрасходованным останется хотя бы одно кольцо, если их всего 6?
Обе задачи решаются аналогично, через вероятность ПРОТИВОПОЛОЖНОГО события.
1) Цепь НЕ разомкнется, если обе лампочки будут гореть. Вероятность того, что НЕ перегорит одна лампочка 1-0,4 = 0,6. Вероятность, что НЕ перегорят ОБЕ лампочки: 0,6*0,6 = 0,36 (теорема умножения вероятностей) . Значит вероятность размыкания цепи - событие противоположное горению обоих лампочек = 1-0,36 = 0,64.
2) Все кольца будут израсходованы, если игрок промахнется 5 раз ПОДРЯД! Вероятность промахнуться ОДИН раз 1-0,1 = 0,9. По теореме умножения вероятностей, прмахнуться 5 раз подряд можно с вероятностью 0,9 в 5-й степени! Значит вероятность попасть, хотя бы ОДИН раз из пяти = 1 - 0,9 в 5й степени!
1) 1-(1-0,4)^2=1-0,6^2=0,64=64%
2) Вероятность того, что он не попадет пятью кольцами - 0,9^5=0,59=59% Вероятность противоположного события, при котором у него останется хотя бы одно кольцо 100-59%=41%
Интересно, что в предыдущем ответе вероятность размыкания цепи из двух ламп МЕНЬШЕ вероятности перегорания даже 1-й лампочки, ха-ха.. . А если их 100 будет, то видимо вероятность размыкания по той формуле вообще меньше 1% будет) ) Умереть со смеху...
1. (1-0,4)²=0,36
2. Вероятность того, что попадет только 6-е кольцо - 0,9^5*0,1, что не попадут все 6 - 0,9^6. В остальных случаях хотя бы одно кольцо останется. 1 - 0,9^5*0,1 - 0,9^6=... -считай сама, надеюсь, с калькулятором справляться умеешь.