Естественные науки

задачка по теории вероятностей, простая, нет ли подвоха, т.к. для ВУЗа?

из 20 случаев выхода на дежурство милиционер П. не вышел по болезни на два дежурства. Какова вероятность выхода на дежурство милиционера П.?
Европа Сервис
Ну подвоха не видно, так что вероятность выхода -18/20
Иван Ковалёв
Лучший ответ
Подвоха нет. Чего уж там, преподаватель даже русского языка не знает. По нему, из двадцати случаев, когда что-то случилось, в двух случаях оно же не случилось. Бред...
А Вы думаете, теория вероятности сродни теории поля Максвелла или теории относительности Эйнштейна? На самом деле теория вероятности намного проще математически, но вот с точки зрения логики.. .
Основной постулат теории относительности гласит, что нет абсолютно невероятных и абсолютно вероятных событий, то есть в физическом мире вероятность любого события не может быть равна 1 или 0 но находится именно и только в этом промежутке. К примеру: какова вероятность того, что подброшенная монета упадет орлом? Правильно, 1/2. А два раза подряд орлом? 1/2 * 1/2= 1/4 Но если учесть, что у монеты есть толщина, то есть вероятность, что она станет на ребро, причем эта вероятность равна отношению суммы площадей поверхностей орла и решки к площади поверхности ребра. Именно на эту величину и будет отличаться вероятность исхода броска от 2-х оговоренных заранее вариантов, а ведь есть вероятность, что подброшенная монета ВООБЩЕ не упадет на землю!
Так что в математике теории вероятностей проблем нет, а вот в ее сопоставимости с житейской логикой... о как.
Светик Зенкин
Евгений Жерновников привет :)

дети привыкли что преподаватели любят их подлавливать, и начинают искать в элементарном какое-то второе дно
Знакомая задачка)) ) Помню, над ней уже смеялись. " Какова вероятность, что милиционер придет на дежурство трезвым? " Вроде, подвоха не видно. Если она первая, то может быть и для Вуза (на определение)
Gena Rasputin
Р=18/20.это точно!