Естественные науки
задачка на теорию вероятности....на четырех карточках записаны числа 3, 4, 5, 6. какова вероятность того что произведени
Так. Думаем. То, что написал предыдущий "Просветленный" - это только полдела. Есть еще вариант, что первой будет карта с "4" или "6", а второй пятерка. Считаем 4/6 - 2 из 4-х - вероятность 2/4 = 1/2. Для второй карты - (их осталось три) вероятность вытянуть именно пятерку - 1/3. Эти события должны совпасть - значит, перемножаем. 1/2 * 1/3 = 1/6. А вот теперь складываем вероятности выпадения пятерки первой (см. предыдущий ответ) и вероятности выпадения пятерки - второй (в этом ответе) . Получаем: 1/6 + 1/6 = 1/3. Вот вероятность события в вопросе.
Это элементарно.. . Там все выбирают, что первое, что второе.. . Это задача на число сочетаний. Одно из чисел мы можем выбрать двумя способами С (1,2) - число сочетаний из двух по 1 - это либо четверка, либо шестерка, а второе - одним способом С (1,1) - число сочетаний из одного по одному - это пятерка. А общее число сочетаний из 4 по два: С (2,4)=4!/(2!*2!)=6. Вот и получается:
P=C(1,2)*C(1,1)/C(2,4)=2*1/6=1/3.
Ответ: Одна треть.
Вот так нужно решать эту задачу, а не рассуждать о всяком бреде.. . Что первое, что второе.. . ЧИСЛО СОЧЕТАНИЙ! И все!
P=C(1,2)*C(1,1)/C(2,4)=2*1/6=1/3.
Ответ: Одна треть.
Произведение должно содержать множитель 5,
эта карта придет с вер. 1/4.
Далее остается 3 карты, годятся 4 или 6,
т. е. 2 возможности из трёх, и вер. =2/3.
Теперь перемножаем (т. к. надо, чтобы было и то,
и другое) : 1/4*2/3=1/6.
эта карта придет с вер. 1/4.
и другое) : 1/4*2/3=1/6.
у меня получилось 1/3
40 % и не спрашивай почему