Естественные науки

Почему такое странное поведение Солнца?

В 2012 г я заметил точку заката 22 декабря, а в этом году она сместилась значительно вправо (к западу) . Почему? Ведь по идее точка заката должна быть на одном месте?
Поскольку Солнце не является материальной точкой, и имеет угловой размер, а его свет отражается от твёрдых частиц в атмосфере и частично преломляется самой атмосферой, то для того, чтобы верхний край солнечного диска визуально скрылся за горизонтом, оно целиком должно быть чуть ниже горизонта. При нормальных атмосферных условиях это соответствует нахождению центра солнечного диска под углом в 50 минут ниже истинного горизонта по отношению к наблюдателю. Этот угол считается углом «официального» восхода и заката Солнца.
Айгерим Салчак
Лучший ответ
Настасья Шегебаева Но расхождение очень велико!
Точки заката примерно совпадают только через каждые 4 года.
Еще точнее они совпадают через 100 лет, когда исключается один високосный год.
Связано с тем, что в году дробное число суток.
Сергей Романов
Настасья Шегебаева Но расхождение очень велико, градусов 10. Непонятно, и не я один свидетель этого. Причем положения заката в весеннее равноденствие и заката при самом длинном дне за оба года не изменились, а вот положение заката 22 декабря сместилось!
Нобелевка плачет... Тока там "значительно вправо" не прокатывает. Точность – вежливость королей! То бишь, нобелевских лауреатов.

Свидетели есть? Могу пойти, но гонорар пополам.
Aleksandr Orion
Да, вы правы. По идее точка заката одной и той же даты должна быть в одном и том же месте. И так оно и есть на самом деле. Чтобы точка заката сместилась на 10 градусов, нужно, чтобы наклон земной оси сместился... (тут нужно знать широту вашего места проживания), во всяком случае не меньше, чем на 5 градусов, а это, сами понимаете, невозможно. Звезде под именем Солнце по барабану, под каким углом вы на нее смотрите, а вот как наклонена ось Земли к эклиптике - это играет существенную роль: сколько на вашей широте вы получите тепла в разное время года и в каком месте горизонта вы будем видеть закат.
мало кто этим загоняется - люди думают, что если такое начнется - ученые первым делом сообщат.. . вон, даже метеориты высматривают, вычисляют на 10 - лет вперед, а тут смещение точки заката не обнаружить.. . скорей всего у Вас как-то дом передвинули.. . ну или разворачивает полюса так, что стали мы южнее. . по погоде кстати тоже подтверждается. Но если так - это еще и подтверждает что наука вполной *опе, и все вранье вокруг нас на 99%