Естественные науки

Вопрос про спутники. Есть ли спутники у Венеры и Меркурия? Если да то как называются?

Нет, если бы они существовали, они были бы видни с зонда Маринер 10 (Венера и Меркурий) или с зонда Магеллан (Венера) . Действительно, зонд Магеллан был искусственным спутником Венеры с 1990г. до 1994г. Кроме этого на орбиту вокруг Венеры выходили в 1983г. Венера-15, Венера-16. Так что искусственные спутники у Венеры во всяком случае были. А 18 марта 2011 американская АМС Messenger вышла на орбиту вокруг Меркурия, став его первым в истории искусственным спутником.
Ольга Петровна
Лучший ответ
нет не тех не других.
Юрий Гоман
Спутники Венеры — гипотетические небесные тела естественного происхождения, обращающиеся вокруг Венеры, об открытии которых в XVII—XVIII веках неоднократно сообщали различные астрономы. В настоящее время известно, что естественные спутники у Венеры отсутствуют.
Но, у Венеры существует квазиспутник, астероид 2002 VE68, обращающийся вокруг Солнца таким образом, что между ним и Венерой существует орбитальный резонанс, в результате которого на протяжении многих периодов обращения он остаётся вблизи планеты.

Теперь о спутнике Меркурия. Спутник Меркурия — гипотетическое небесное тело естественного происхождения, обращающееся вокруг Меркурия. Существование такого спутника предполагалось в течение короткого периода времени, однако в настоящее время считается, что у Меркурия нет естественных спутников. Первым искусственным спутником Меркурия 18 марта 2011 года стал аппарат MESSENGER.
Татьяна Попова
Пока не обнаружены, хотя существование их возможно. Но если таковые и имеются, то размеры их очень малы (не более 10 км в диаметре).
Rashad Musaev
Слышал теорию что раньше Меркурий был спутником Венеры, а потом в результате столкновения с каким то телом он улетел. Доказать эту теорию к сожалению не возможно.