Естественные науки

Вопрос про: "Лифт на геостационарных спутник"...

Почитай роман Артура Кларка "Фонтаны рая". Этот писатель всегда очень дотошен к технической стороне дела. Там как раз описывается, КАК можно соорудить орбитальный лифт, и какие проблемы ожидают разработчиков на пути.
Сергей Егоров
Лучший ответ
Описанные вами проблемы решаются без легко. Реальная проблема в том, что нет и не ожидается веревок с такой огромной прочностью, что бы выдержать свой вес при длине более 30000 километров.
Роман Артура Кларка "Фонтаны рая" действительно интересно будет почитать тем, кто интересуется этой темой.
ответ- не в обозримом будущем.
Haknazar Ngda
Светлана Юсупова Вопрос принципиальный
Нет, а зачем его притаскивать?
Геостационарный спутник, висящий на веревке, висит выше геостацинарной орбиты. Ему ж главное - над фиксированной точкой земной поверхности висеть, а не в точности на высоте ГСО. Он и не совсем спутник-то получается.

Если вдруг нужен лифт именно на спутник, прицепите к веревке противовес, уходящий выше ГСО.
$$$Alisher$$$ $Ahmedjanov$
Возможно, это единственный реальный способ массовой эвакуации с планеты. С практически нулевыми энергетическими издержками.
Одна из немногих альтернатив химическим ракетам-носителям.

Насущная задача ближайших веков, к счастью, технически осуществимая в ближайшие десятилетия.

Тут уж одно из двух - либо пропадать, либо "экспансировать" на запасные площадки. Да, долго, муторно и с не гарантированным результатом.

Но массовая, и даже всеобщая гибель - она ведь вообще навсегда.
такой верёвки нет, собственный вес порвёт.
к тому-же нужен геостационарный спутник а это далеко.
оч высоко.
есть идея сам лифт и конструкцию разделить.
часть лифта подвесить на аэростаты. это порядка 20 км.
с геостационарного спустить трос на спутник ниже по орбите чтобы он не
,, падал,, с орбиты (поддерживать) это не оч. большая тяжесть получится
(относительно),
возможно тогда и мощности современных материалов хватит для создания такого тросика. и лифта в целом.
тут считать нужно материаловедам.
но думаю не очень рентабельная конструкция получится. в целом.
и больших грузов не поднять.
но думаю что поднять космонавта для доставки на косм станцию хватит.
или например косм-туриста.
(это к вопросу о рентабельности проекта.)