Естественные науки

Земля - это геостационарный спутник луны?) (видео)

Луна это спутник Земли. Так мне льют в уши. Но правду я на самом деле не знаю
El Procurador
Лучший ответ
Совершенно верно. Только не "гео" а "селено-стационарный".
Не совсем так...
Наша планета — это диск размером 40 000 километров в диаметре, в центре которого расположен Северный полюс. Антарктиды и Южного полюса на самом деле нет — за самый южный материк принимают стену льда, опоясывающую планету по краям. Солнце, Луна и звезды вращаются над поверхностью Земли.
Ну а как же тогда объяснить прямую трансляцию с МКС или запуск ракеты Илона Маска на орбиту на фоне сферических очертаний Земли? Истина беспощадна: космические корабли и спутники сделаны из картона и фанеры, а все путешествия в космос сняты по вымышленным сценариям на Земле!
(ржунимагу)
Владимир Маменков Сразу видно искусственный интеллект
Владимир Маменков Получается что то во вселенной куча дисков летающих?)
Владимир Маменков Про то как корабли бьются о невидимый купол будете рассказывать?
Луна (вернее, её "наша сторона") видит не одну, а все стороны Земли. Просто для Луны восхода и заката Земли не бывает - Земля почти висит на одном и том же месте.
Ну, про "селеностационарную орбиту" уже говорили.
Стас Самодуров
для селенитов
Не совсем, скорее квазиселеностационарный. Луна (и Земля) обращаются вокруг общего центра масс по слегка вытянутым орбитам (Луна - по широкой, Земля - по узкой) со слегка меняющейся скоростью, да еще под наклоном к экватору Луны. А вращаются вокруг своих осей практически равномерно. Поэтому происходят либрации - на небе Луны Земля колеблется на несколько градусов вокруг одной точки, а с Земли мы можем видеть в сумме за всё время не 50% лунной поверхности, а 59%, что хорошо заметно уже в бинокль по положению моря Кризисов в разные полнолуния - оно то ближе, то дальше от края видимого лунного диска.
Селеностационарный
Ninel' Stasuk