Естественные науки

Как изменилась бы жизнь на Земле, если бы она лишилась своего спутника, Луны?

Без Солнца органическая жизнь на Земле невозможна, это ясно.
Но какое влияние оказывает на неё Луна? Какой она была бы без неё?
Добрый день!

Без Луны жизнь на Земле существенно бы изменилась!

1) Не было бы солнечных и лунных затмений
2) Между СССР и США не началась бы космическая гонка за высадку первого человека на Луну.
3) Происходили бы колебания климата
4) Дни и ночи были бы слишком короткие
5) Изменят вес земные тела
6) Времена года менялись бы хаотически
7) Непонятно, как бы вообще развивалась жизнь без Луны.. .

Всего Вам хорошего!
Максим Проценко
Лучший ответ
Никак бы не изменилась.
Луна, кроме ночного освещения, никакого влияния на жизнь не оказывает (возможно, сыграла свою небольшую роль для её возникновения - не более того) .
Приливы есть и солнечные.
Земля вращается сама по себе, что с Луной, что без Луны.

А единственный возможный сценарий лишиться Луны - это столкновение её со сравнимым по размерам небесным телом, которых поблизости нет.
Так что нечего мозг парить себе и окружающим.
Павел Митраков
Касается в основном жизни морей и океанов. Приливы отливы способствуют насыщению нужными веществами. Лучше не скажу, не гидробиолог
Жизнь пропадет
http://sa-rus.livejournal.com/100309.html
Serdar Gurbangeldiyew
Земля крутилась как попало, зима- лето изменялась по другим законам.
я не биолог и не астроном. , но было бы очень и очень плохо, не помню почему
Этого никто не знает однозначно, но приливы и отливы исчезнут, изменится скорость вращения земли, могут поменяться или переместиться магнитные полюса земли.
Что к чему? ..Сдохли бы все, некому было бы глупые вопросы задавать...
Gu
Gubeeva
Перестали бы приливы и отливы. А еще (это наверное не научная точка зрения) Луна влияет на жизненные циклы живых организмов. Больше навскидку ничего вспомнить не могу)
Для жизни влияние луны не столь важно. В ранние времена луны небыло.
Fds
у меня ни как бы не изменилась, потому что я гавно в этой жизни!!!! меня отчисляют, нет девушки, мама ругается что я алкаш, и вообще скучно как то ...
Lerochka Belousova