Естественные науки
Проникает ли коллоидный раствор диоксида кремния SiO2 через клеточную мембрану?
Вы не понимаете механизма проникновения веществ через оболочку клетки. В данном случае работает ликвидные перенос. Соответственно транспортом для окисла кремния будет молекула жирной кислоты. Надо сравнить размеры "транспорта" и "груза", а затем проверить возможность такого конгломерата. После этого станет ясно возможен ли описанный процесс.
Abdug'ani Yuldashev
Вот так все и делают предположения. Неужели никто не знает точный ответ?
Ты просто не знаешь, что такое коллоидный раствор.
Abdug'ani Yuldashev
Возможно, от этого ясность в вопросе не добавляется...
я выпал в осадок))
Abdug'ani Yuldashev
да, я тоже выпадаю в осадок от подобных рассуждений...)
Только молекулы, да и то не слишком крупные
Abdug'ani Yuldashev
Какие молекулы?
Abdug'ani Yuldashev
"не слишком крупные" - это как:
- сколько будет дважды два?
- ну где-то семь-восемь...
- сколько будет дважды два?
- ну где-то семь-восемь...
Нет. Агрегаты силикатов ( или гидратированного оксида кремния, хотя они и не существуют ) слишком велики для пор мембраны.
Даже криптанды на способны - слишком уж велика способность силикат-анионов конденсироваться ( полимеризоваться ) в более крупные агрегаты.
Abdug'ani Yuldashev
Каких пор? Это же не "обратноосмотрическая мембрана" какая-нибудь, а практически разумное существо ))

нет, узбагойзя ...
Думаю, нет. Коллоидный раствор - это не совсем взвесь отдельных молекул. Диаметр частиц в коллоидной системе доходит до 100 нм. Даже если допустить нижнюю границу размера частицы - 1 нм - она все равно окажется на порядок больше, чем, к примеру, молекула воды или углекислого газа, размеры которых исчисляются единицами ангстремов. В любом случае, с помощью простой диффузии (а другие способы транспорта оксида кремния в природе вряд ли предусмотрены) через мембрану способны проходить только единичные молекулы, а частицы, взвешенные в коллоиде, представляют собой их конгломераты. Так что, думаю, коллоид оксида кремния можно пить, втирать, делать клизмы и капать в нос - это не то же, что вдыхать пыль....
Abdug'ani Yuldashev
Вы про какую диффузию? Слышали про фагоцитоз, пиноцитоз? Клетка буквально захватывает частицу, и проглатывает ее, как удав теленка. Речи не идет про диффузию.
Мои 9 классов образования говорят, что могут, но это маловероятно.
Молекулы
Abdug'ani Yuldashev
что молекулы? Все состоит из молекул.
Ты хочешь в дробовик песка напихать?
Abdug'ani Yuldashev
у кого что болит.. .
не сразу и понял ваш вопрос.
Abdug'ani Yuldashev
Вы думаете они тупо по размеру определяют, что пускать, а что нет? Если даже вирусы проникают (а вирус, это далеко не одна молекула, а огромное количество белковых молекул).