Естественные науки
.Как определить температуру звезд при помощи эффекта доплера? Помогите пожалуйста, у меня зачет
Температуру звёзд определяют не по эффекту Доплера, а по цвету звезды. Максимум излучения любого тела приходится на определённую длину волны, а на какую - зависит от температуры этого объекта - чем он горячее - тем более коротковолновой свет излучает. Известно, чуть не с детского сада, - самые горячие звёзды - голубые, самые холодные - красные. Причём здесь эффект Доплера - не совсем понятно. Ширина линий в спектре покажет, скорее, то, насколько бурные процессы протекают в атмосфере звезды. У большой тяжёлой звезды - мощная конвекция (мощное излучение, стремящееся наружу, сильная гравитация, стремящаяся сжать звезду, сильные магнитные поля в пятнах типа солнечных) , имеются высокоскоростные потоки вещества, направленные как к нам, так и от нас. У маломассивной звезды всё гораздо спокойнее. Поэтому, например, у красного сверхгиганта линии однозначно шире, чем у красного карлика, а температура "поверхности" может быть абсолютно одинаковой...
Теплота-это, говоря просто, движение атомов газа внутри звезды. Чем больше температура-тем больше движение. При этом часть газа движется от нас и расширяет линию в спектре в одну сторону, другая часть газа движется от нас и расширяет линию в противоположную. Соответственно чем выше температура-тем сильнее эти потоки-тем шире спектральная линия по сравнению со своим лабораторным стандартом. При этом квадрат доплеровской ширины спектральной линии пропорционален температуре: T ~ (Δl)(в квадрате).