Естественные науки

Объясните, пожалуйста, эффект Доплера, что называется, "на пальцах".

это изменение частоты и длины волны, вызванное движением источника или приемника.
допустим стоите вы ждете поезда. звук гудка будет разным когда поезд еще далеко, и когда он проезжает мимо вас.
Юлия Федотова (Гребнева)
Лучший ответ
Волны двигаются. Пусть, для примера, будут волны в море. Их скорость, опять же, для примера, 10 м/с (число от балды, на самом деле, скорость волн в море зависит от кучи факторов и не постоянна) и, всё ещё для пример, длинна волны, т. е. расстояние между гребнями, будет 20м. Такая волна преодолевает расстояние в одну длинну волны за 20/10 = 2 секудны и её частота (для неподвижного тебя) f=1/T = 0,5Гц.

Теперь ты плывёшь на лодке навстречу волнам со скоростью 5м/с. Теперь твоя скорость относительно волны, как и бывает при движении навстречу, 10м/с + 5м/с = 15м/с и расстояние от одного гребня до другого преодолевается за 20/15 = 1,33 секунды и частота теперь f = 1/1,33 = 0,75Гц.
Итак, частота повысилась, значит ты чаще сталкиваешься с гребнями волн (это и есть физический смысл частоты волны)

Т. е. , говоря простым языком, ты сам набегаешь на гребни волн и потому чаще сталкиваешься с ними. Ну а если ты двигаешься в ту же сторону, что и волны, тогда ты убегаешь от них и налетаешь на гребни реже.
То же самое происходит и с волнами звука. Со светом - нечто похожее, но иначе: скорость света всегда одна и та же, независимо от того, куда ты двигаешься.

Это и есть эффект Допплера.
Если по пальцу бить молотком, то при приближении молотка ты будешь кричать "АААА! ", а потом "УУУУ! ". Частота издаваемых сигналов бедствия изменилась!
С инета. Читай.
"Эффект Допплера Это легко объяснить. Тон звука, слышимый нами, зависит от частоты звуковой волны, доходящей до уха. Если источник звука движется нам навстречу, то гребень каждой следующей волны приходит чуть быстрее, так как был испущен уже ближе к нам. Волны воспринимаются ухом, как более частые, то есть звук кажется выше. При удалении источника звука, каждая следующая волна испускается чуть дальше и доходит до нас чуть позднее предыдущей, а мы ощущаем более низкий звук. "
Babamyrat Jumakulyyew
Это изменение частоты волны при отражении от движущегося объекта, при удалении она уменьшается, при приближении-увеличивается. Вызван тем, что различные участки волны отражаются от объекта в различных точках пространства, т. е. волна как-бы "сжимается" при приближении и "растягивается" при удалении. Подробнее - нужен рисунок, на пальцах не объяснить.
* Zvezdochka*
К тебе едет машина и сигналит. Звуковые волны накладываются друг на друга и частота увеличивается... повышается тон.

Подожди лучше, пока кто-нибудь более знающий ответит)