Естественные науки
Объясните, пожалуйста, эффект Допплера "на пальцах", для блондинок, чайников и всего прочего..)
ссылку на википедию Simple English не предлагать.. . me english nicht verstehen..
Dann kann man auf deutsch erklaren...
Представь, что против тебя на расстоянии допустим 20 м стоит хулиган и каждую секунду кидает в тебя по камушку. Тогда камушки стукаются об тебя с частотой по 1 камушку в секунду.
А теперь хулиган приближается к тебе с какой-то скоростью, продолжая бросать камушки с той же частотой, но об тебя они будут уже стукаться ЧАЩЕ!! !
Точно также, если поезд стоит на месте и издаёт звук, допустим, с частотой 440 герц (это звук "ля"), то при приближении поезда частота звука будет больше, и ты услышишь уже звук, например, "си" с частотой 460 Гц, хотя машинист поезда у себя частоту не менял!! !
Итак, при приближении частота увеличивается, а при удалении уменьшается.
Так же и для световых волн...
если ты задалась этим вопросом то ты наверняка узнала но непоняла.
Попробую обьяснить.
Эфект доплера гласит что если постоянную частоту сдвинуть с мертвой точки то она кординально меняется. Тоесть если ее двигать к вам на встречу то она уваличивается. А если отдоляется то становится меньше.
К примеру с помощью этого эфекта хаббл сделал величайшие открытие. Он открыл что наша вселенная расширяется.
Наверняка ты слышала пример со звуком едущего авто. Что он звучит гораздо званще когда едет к вам и гораздо басистей кагда от вас.
Вот вам наглядный пример
Попробую обьяснить.
Вот вам наглядный пример
Наталья Коваленко
Спасибо за пример!! Так, действительно, понятнее))
Султан *****
Какой ты на фиг «Просветленный» с такими проблемами в элементарной грамматике русского языка !!!Двойка тебе за общее образование !
звуковая волна отражается от двищущихся предметов с другой скоростью, чем от недвижущихся. и вот эта вот разница и учитывается доплером. как-то так.
Наталья Коваленко
а можете на примере объяснить, пожалуйста?) вроде там что-то было с сиреной, самолетом связано....
Частота прямо пропорциональна расстоянию от получателя волн до источника волн.
Так что-ли?