Естественные науки

Почему в Хиросиме и Нагасаки люди свободно живут, хоть на них скинули по ядерной бомбе, а в Припяти жить нельзя?

Вот рассказ туристки, посетившей Хиросиму:

http://japan-ego.livejournal.com/18429.html
Боженков Александр
Лучший ответ
разница в том, что во время взрыва бомбы происходят длинные цепочки реакций, оставляющие совсем мало долгоживущих изотопов, а в Чернобыле просто раскидало уран из реактора.

После Хиросимы наутро единственный японский физик уже гулял по эпицентру, измеряя радиацию. Никто же не знал, что именно тут взорвали. И тот физик дожил благополучно до наших дней.
Роман Синяков
Рустам Загриев скажите, есть ссылки на того физика японца?
В Чернобыле был выброс изотопов стронция с очень длительным периодом распада. Был бы то просто разбросанный уран, уже бы там тучные стада коров пасли. Уран некоторые дауны в карманах выносили и ни чего.
все так но ты забываеш про иловые оседания да и земля как таковая будет фонить еще сотни лет. Вот тебе пример в уральских горах как известно много всего. Однажды было обнаружено крупное месторождение самоцветов (челябинская область) в советское время. Люди решили налдить добычу самоцветов что и сделали в итоге. Когда добыча шла полным ходом начали заболевать и умирать люди. после проведенного расследования выяснили что в камнях добываемых на разрезе содержались частицы урана, необнаруженные при первичном расмотрении. и когда шахтеры опустились ниже концентрация в руде заметно возросла от чего и была зафиксированна лучевая болезнь с летальными исходами. Шахту даже не законсервировали ее тупо закрылии завалили грунтом чтобы радикалы не могли вырыватся на поверхность. по сути раньше была охраняемая зона ща уже нет.
Svetochkina !!!
Ольга Солдатова Какие радикалы? Вы часом физику с химией не перепутали?
И по вопросу, где фонить-то будет в Хиросиме или в Припяти? Почему?
Роза Яппарова Чтобы радикалы не могли вырваться на поверхность теперь есть Росгвардия )))
Есть разница между именно ядерным ударом и аварией на ядерной электростанции.
В бомбе нет постоянного источника радиации, поэтому она рванула, радиация разлетелась и за много лет просто напросто осела. С АЭС история немного другая. От Саркофага до сих пор прет радиация и она распространяется на Припять. Приблизительно, можно будет ходить в Припяти спокойно через 50 лет, тогда радиация должна будет уже спасть.