
Естественные науки
Услышит ли человек звук частотой 100 КГц, если его амплитуда синусоидально колеблется с частотой 8 КГц, например.
Если амплитуда звукового сигнала, с частотой выше улавливаемого человеческим ухом, будет колебаться с частотой в пределах слышимого диапазона, то услышит ли человек этот звук? 

!00 кГц будут усредняться к нулевому уровню. Слышать можно только за счет нелинейности слухового аппарата, а она начинает проявляться только с уровня порядка 40 дБ, хотя действительно заметно становится где-то с громкости 80 дБ.
P.S. Evgeny M., это не сумма, суммой было бы, если бы средняя линия синусоиды 100 кГц изгибалась по контуру колебаний 8 кГц. . .
Иначе бы в приемнике амплитудно-модулированных сигналов радиостанций не нужен был детектор :)
А такой сигнал будет иметь несущую частоту 100 кГц и две боковые частоты 108 и 92 кГц.
P.S. Evgeny M., это не сумма, суммой было бы, если бы средняя линия синусоиды 100 кГц изгибалась по контуру колебаний 8 кГц. . .
Иначе бы в приемнике амплитудно-модулированных сигналов радиостанций не нужен был детектор :)
А такой сигнал будет иметь несущую частоту 100 кГц и две боковые частоты 108 и 92 кГц.
Если несущий сигнал синусоидален и модуляция тоже синусоидальная, то это линейная сумма двух сигналов. (Суммарный сигнал при разложении в ряд Фурье состоит из суммы двух синусоидальных сигналов. ) Один из которых (8КГц) попадает в слышимый диапазон. А другой не попадает (100КГц) . Никакой нелинейности тут нет. Одна гармоника будет слышна, а другая нет.
Не проверял, но в принципе возможно если слуховой аппарат имеет некоторую нелинейность.
Evgeny M., бредить не стоит.
Evgeny M., бредить не стоит.
чел как раз и услышит эти самые восемь килогерц..
100 кгц никакое ухо не услышит, по какому бы закону его амплитуда не изменялась. Ну. как мы сможем, например, услышать радиоволны, промодулированные музыкой, если ухо не чувствительно к ним?... Или, взять хотя бы летучих мышей. Они издают сигналы, промодулированные низкочастотными всплесками, щелчками и др-но, мы же их не слышим?... Восприятие звуков высоких частот тем лучше, чем тоньше барабанная перепонка. Но, она же не может быть слишком тонкой! По этой причине пожилые люди-тугоухие (перепонки опухают и становятся толще), они плохо слышат звуки выше 5кгц, а низкие частоты делают звук неразборчивым.
да
Похожие вопросы
- Почему энергия фотона зависит только от частоты и не зависит от амплитуды?
- Так какая же частоТа у постоянного тока, если магнит совершает колебания с частотой 1 гц при ПОСТОЯННОМ напряжении ?
- Как передать электромагнитный сигнал беспроводным способом частотой 100 ГЦ на расстояние 100 метров?
- Опишите физическую закономерность формирования структур из частиц сыпучего вещества при действии звуков разной частоты?
- Минимально возможная частота звука?
- Почему физики врут, что вольтметр меряет амплитуду напряжения?
- Срочно!! ! Дан идеальный колебательный контур. Что в нем определяет частоту и амплитуду колебаний?
- Почему человек может видеть и слышать только в определенном спектре амплитуд (частот) ???
- В чём разница между амплитудой звукового колебания, звуковым давлением, интенсивностью звука и громкостью?
- Вопрос на засыпку. Почему спектр синусоидальной волны такой, а треугольной сякой?