Естественные науки

Как передать электромагнитный сигнал беспроводным способом частотой 100 ГЦ на расстояние 100 метров?

Колебательным контуром.
Александр Карпов
Лучший ответ
Ещё раз: сигнал постоянной и известной частоты нет смысла куда-либо передавать, потому что он не несёт никакой информации. Такой сигнал нужно генерировать непосредственно в месте его использования.

Проще говоря - взять ваш 100-герцовый источник сигнала, и перенести его на 100 метров.
Giorgi Yurashvili
30–300 Гц используется в военных целях, в частности для связи с подводными лодками .
собрать передатчик, и приемник . вот так и передают
Марина Грац
Ефим Щукин Плюс антенны длиной в десятки километров. В российском передатчике на 82 Гц "Зевс" длина антенны - 60 км.

Например, подать его на достаточно большую рамочную антенну и принимать его на такую же антенну, а потом усилить. Но эффективность такой передачи будет весьма мала, т. к. размеры антенн много меньше длины волны. Вдобавок следует учесть, что расстояние 100 м тоже << длины волны, так что приемная антенна будет не в волновой, а в ближней зоне, в результате чего поле возле приемной антенны будет вычисляться по формулам статики.
В дальнейших расчетах использую все величины в приближенном виде (точными в данной ситуации заморачиваться неактуально).

В результате для, например, антенн диаметром по 3 м получаем:
Индуктивность (для 1 витка) ~(3 м) *μ_0 ~ 4*10^-6 Гн;
коэффициент передачи мощности без учета потерь ~((3 м) /(100 м)) ^6 ~10^-9;
индуктивное сопротивление ~4*10^-4 Ом;
сопротивление провода (при сечении алюминиевого "провода" 400 мм^2) ~6*10^-4 Ом, так что появится дополнительный коэффициент ~0.4, и результирующий коэфф. передачи мощности получится ~10^-9.5 .
Такой коэфф. передачи мощности позволит создать вполне работоспособную связь.
Использование, например, вместо одного витка 400 витков провода сечением 1 мм^2 превратит вышеупомянутые ~4*10^-4 Ом и ~6*10-4 Ом в ~64 Ом и ~96 Ом, что будет вполне удобно практически.
Наталья Гладыш
Промодулировать им любую разрешённую частоту, например, 433,92МГц.
Мария Аксельрод То есть можно промодулировать высокочастотный сигнал, так что получится низкочастотный э-м сигнал? И все это без больших антенн.