Естественные науки

Как сдвинуть с места бетонную плиту размером 50 метров в высоту, 100 метров в длину и весом 202 тонны

не применяя никаких механизмов и приспособлений? Ответа я знаю Такую плиту просто толкнуть рукой и она упадет, так как её ширина всего 15 см. Это легко высчитать, зная объемный вес бетона – 1м 3 = 2700 кг. 50х100хХ=202,5 Х=15см. Вопрос заключается вот в чем, как он это решил? до меня не дошло... от куда взялась 202,5 и все такое. Нам эту задачу по физике задали. Конечный ответ известен, да только не знаю как все решалось..
Дождаться нужного ветра - упадет, как миленькая, с такой то парусностью. Если то на чем стоит очень скользкое, ну просто очень, то и сдвинется. Про это ничего не сказано в формулировке - коэффициент трения.
Рамазан Рамазанов
Лучший ответ
Массу плиты 202 тонны 202000 кг делим на плотность бетона (2700 кг/м^3) и получаем объем плиты 202000/2700=74,815 м^3. теперь объем делим на длину и высоту, получим ширину 74,815/50/100=0,015 м или 15 мм, а не см.
Что-то у Вас написано все неправильно! Из выражения 50х100хХ=202,5 Х = 0,0405.
Надо писать: 50 * 100 * 2,7 * Х = 202 Отсюда Х = 0,01496 м = ~15 см.
Но такую плиту, даже стоящую на ребре рукой не столкнешь!
A.s. Nepushkin
Сергей Серж вот и я про тоже я даже сам ошибся в комментарии написал см а тут сейчас вижу реально 1,5 см ну да фиг с ним да и для 15 см это физически не возможно не то что 1,5 см
А рука разве не приспособление? игра словами такая же лженаука как математика из спичек.
Оля Иванова
закон архимеда. а иначе только в невесомости
Ирина Кайдаш
Даже если умудриться поставить такую плиту, то рукой ее пробить - невозможно, сдвинуть - тоже. Изначально эта задача фомулировалась для кирпичной стены, и толщина там получалась около 1 см
Саодат *********
полнейший идиотизм с точки зрения строительства и сопромата. просто физически не возможно поставить на ребро ширина которой 15 см бетонную плиту. и тем более отлить ей из бетона по данным параметрам 50х100х0,15=202,5 при высыхании такая плита просто рассыпется на куски без армирования и каркасного усиления (тогда надо считать и массу метала а вообще само выражение сдвинуть с места . это условие не выполнено - потому что сдвиг - это перемение тела на расстояние и не просто изменение физического положение в пространстве. просто когда плиту с ребра столкнуть на бок она не переместиться ни на один миллиметр это движением не считается !!!задача не выполнена !!!вашему преподу 2 с большим минусом !!!
Ира Камбур
Ира Камбур от куда взялась 202,5 и все такое????во первых было вычислено зная объемный вес бетона – 1м 3 = 2700 кг. вот из этого было составлено уравнение потому что есть известные величины ширина 50 метров длинна 100 метров и высота при известной массе 205 тон получается 0,15 метра то есть 15 см это равносильно при таких параметрах что вы попытаетесь на ребро поставить игральную карту. естественно что она на ребре устоять не сможет и упадёт на наибольшую плоскость по действием центра тяжести а учитывая земное притяжение то такой кусок бетона без армирования и каких либо фиксации изготовить физически не возможно он сломается и учитывая степень усыхания влажного бетона то при такой площади 100мх50м его порвёт просто напросто цемент не расчитан на такие площади при столь низкой толщине 0,15 м у него плотность сухого вещества не позволит. конечно всё выше указанное мною с точки зрения теории можно сказать что я не прав но из практики знаю что очень хрупкая конструкция будет.
толкнуть она рухнет
Солод Солод 2
Попросите Вангу.
Рукой не получится. Точка приложения силы будет слишком низко. Нужно быть ростом не менее 50 м. Тогда это будет теоретически возможно. Ваш препод не учитывает реальные возможности реального человека.
Ирина Чугришкина Дайте точку опоры, я сдвину мир ...