Естественные науки
из чего можно собрать установку для перегона азотки? (стеклянные трубочки где взять то?)
Клистирные подходят
Азотку куда проще купить.
В списки не входит, стоит гроши...
Купить. А где ещё?! Есть фирмы, торгующие лабораторным стеклом.
Только не трубки, а всё надо брать.
Все стекло в магазине лабораторного оборудования. Брать любое другое стекло нельзя - оно должно быть термостойким. Либо если умеете определять тип стекла на глаз - вперед на барахолку.
Насчет того, что в списки не входит - вопрос спорный, видимо, сильно зависит от места приписки. В нашем городе после вопроса в химмаге, нет ли у них 80% азотки в розницу за наличные, к челу потом особисты пришли поинтересоваться, на кой она ему сдалась. В магазе ессесно, ничего не продали, хотя в прайсе она есть. Конечно, это может быть просто местная паранойя, связанная с каким-нибудь прецедентом, но главное - раз есть вопрос, значит есть затруднение. Собсно стекло вам продадут без оных затруднений - сложнее будет сформулировать продавцу, что вам нужно - если не знаете точно названий всех элементов целостой установки - вы просто ничего не купите. Если просто скажете продавцу, что вам азотка для ГМТД или ЭГДН нужна - консультировать по поводу сборки установки вас будут особисты. Также, не в каждом магазине лабораторной посуды есть полный набор необходимых элементов. В некоторых даже прямого холодильника нет.
Скажу главное - кто бы что не выкладывал на форумах и на ютубе - укрепить азотку до состояния, пригодного для нитрования этиленгликоля или глицерина без серъезного риска для здоровья на энтузиазме и непрофессиональном оборудовании принципиально невозможно. Если у вас интерес чисто академический - на "побаловаться" - лучше бросьте, пока ваше здоровье еще при вас. А если интерес более профессиональный, то у вас есть лаборатория, и таких вопросов бы вы не задавали. Все методики, доступные в интернете - для лабораторных условий, и то с нарушением почти всех мыслимых пунктов ТБ и инстинкта самосохранения. Вы даже не представляете, какие проблемы могут быть при обезвоживании азотки в случае форсмажора (колба треснула, шлиф разгерметизировался или еще чего) , если у вас, к примеру, нет кафельного исполнения лабораторного стола или вытяжки с достаточным расходом и т. д.
Десятки видео, как перегнать азотку под вакуумом, но почему-то ни одного, где показано, что экспериментатор делал, когда у него выпарная колба треснула, или чем он лечился, когда ноксов глотнул немножко. Как думаете, почему?