Естественные науки
Почему компактное вещество кости состоит из многочисленных трубочек с прочными стенками?Как это спосбствует прочности?
Как это спосбствует прочности?
Костные пластинки, входящие в состав костной ткани, располагаются не хаотично, а по направлению сил сжатия и растяжения, возникающих в связи с нагрузками на кость, это объясняет уникальную прочность кости. Они в основном параллельны костной оси и многократно соединяются друг с другом.
Компактное вещество состоит из многочисленных трубочек с прочными стенками. Именно такие костные трубочки работают на сжатие и на изгиб, поэтому кости обладают значительным запасом прочности. Данные особенности строения были использованы Эйфелем при создании всемирно известной башни – Эйфелевой.
Корпус самолета делают из прочных дюралюминиевых трубчатых конструкций, а не из листового проката, потому что именно такие трубки работают на сжатие и на изгиб, поэтому кости обладают значительным запасом прочности.
в костях важна совокупность лёгкости и крепости!
(чьи кости?)
Есть детская сказка с наукой - веник сломать сложно, а по прутику отдельному - легко...
)