Большая берцовая кость в вертикальном положении может выдержать груз массой в 1500 кг, хотя ее масса только 0,2 кг. у женщин и 0,25 кг у мужчин. Твердость обеспечивают неорганические вещества, гибкость и упругость - органические вещества; сочетание твердости и упругости дает столь необходимую ей прочность.
Твердые части, соединение которых составляет скелет или остов тела позвоночных и которые характеризуются большой твердостью, значительным содержанием минеральных веществ и своеобразным микроскопическим строением. В состав К (далее кости) . входят как органические, так и неорганические вещества; количество первых тем больше, чем моложе животное; в связи с этим К. молодых животных отличаются гибкостью и мягкостью, а К. старых — твердостью и хрупкостью. Отношение между обеими составными частями представляет различие в разных группах позвоночных; так, в К. рыб и особенно глубоководных содержание минеральных веществ относительно мало, и они отличаются мягким волокнистым строением. У взрослого человека количество минеральных составных частей (главным образом, фосфорнокислой и углекислой извести и фосфорнокислой магнезии, а также фтористого, хлористого кальция и др. ) составляет около 60-70% веса К. , а органическое вещество (главным образом оссеин, относящийся к клейдающим веществам) — 30-40%. К. представляют большую прочность и громадное сопротивление разрыву, чрезвычайно долго противостоят разрушению и принадлежат к числу самых обыкновенных остатков ископаемых животных. При прокаливании К. теряет органическое вещество, но сохраняет свою форму и строение; подвергая К. действию кислоты (напр. соляной) , можно растворить минеральные вещества и получить гибкий хрящеватый остов К
Естественные науки
Почему большая берцовая кость, несмотря на свою легкость, столь прочна тверда и упруга?