Естественные науки
Почему астрономия настолько скатилась несмотря на то, что на дворе уже 21-й век?
Может быть, это я что-то не понимаю или просто о чём-то не в курсе, но лично мне кажется, что астрономия - черезчур примитивна в последнее время! Смотрите сами: На дворе уже 21-Й ВЕК, а учёные до сих пор не могут сделать какое-нибудь новое потрясающее открытие или достижение!!! То они до сих пор не могут доказать существование внеземной жизни (конечно, они находили предположительно обитаемые планеты, но учёным почему-то так и не удалось доказать существование жизни ни на этих планетах, ни в каком-нибудь другом месте во вселенной), то они чёрные дыры толком изучить не могут, то они людей на Марс до сих пор не отправили... да что там Марс! Они даже на луну никого отправить не могут, хотя в 60-ых, у людей это почему-то получилось, Карл!!!! Также, меня не устраивает то, что во многих научных статьях, в каждом втором предложении встречаются пафосные, но довольно примитивные и шаблонные фразы в стиле "Учёные считают...", "Учёные планируют...", "Учёные предпологают...", "Учёные надеются..." и т. д. В общем, я бы хотел узнать у вас, что не так с астрономией.
Проблема в том, что вы не читаете научных статей
Вы читаете научно-популярные пережеванные дайджесты, написанные неграмотными журналистами
А открытий за последнее время - огромное множество: три марсохода на Марсе, изучение Сатурна и Юпитера, пролет Плутона, тысячи экзопланет, новые объекты пояса койпера, гравитационные волны при столкновении черных дыр и т. п. Если бы вы хоть немного интересовались темой, вы бы этого не пропустили
.
Может космонавтика с физикой виноваты?
Да и космобиология подкачала...
.
Может космонавтика с физикой виноваты?
Да и космобиология подкачала...
.
ты там где-то спал? за последние лет 20 в астрономии открыто больше, чем за всю прошлую историю!
астрономы в 21-м веке стали видеть планет других звезд, открыли планеты без звезд, астрономы видят всю Вселенную - вплоть до момента, когда появились первые звезды, астрономы видят ядро Солнца в нейтринном излучении (то есть точно видят, где именно идет термоядерная реакция!), стали видеть близкие звезды как диски (и даже пятна на них!), открыли гравитационные волны.
и уж совсем свежее, месяца не прошло: открыли, нейтронный звезды сливаются, выдавая гравитационные волны, образую кучу тяжелых элементов (в том числе золота), выдают гамма-вспышки и светововые вспышки и, наконец - самое фундаментальное: что скорость гравитации равна скорости света.
Вам это мало? Ну-ка, расскажите, что такого открыли за 19-й век?
Денис Саттаров
Миша, все новые "открытия" астрономов,
про которые ты привёл - всё это туфта!
Мало ли что можно написать на бумаге! Бумага стерпит!
А над фразой: "нейтронный звезды сливаются,
выдавая гравитационные волны, образующих кучу
тяжелых элементов (в том числе золота)" смеялся до упаду!
Это надо совсем не иметь мозгов, чтобы верить всякой печатной ерунде!
Тебе бы, Миша, сказки рассказывать школьникам в Ярославском Планетарии!
про которые ты привёл - всё это туфта!
Если хотите знать, читайте нудные, с кучей физики, математики и терминов, причем еще и платные статьи на английском, написанные настоящими астрономами. А не журналистами, которые в этом нихрена не понимают.
Собственно, никто ничего не обещал. Если вас это не устраивает - идите и исправляйте.
В астрономии куча открытий. А что до внеземной жизни - если она не разумная с высокой степенью развития, ее наличие очень трудно определить. А разумная, видимо, от нас очень далеко. А "ученые планируют" - это не в научных статьях, а в популярных статьях о науке, 95% которых - бред, выдуманный для привлечения посетителей на сайт или пересказ чего-то научного своими словами совершенно не разбирающимися в этом людьми. .
С Астрономией все в порядке, за последние десятилетия она сделала множество принципиальных открытий. Открывает наука не то, что хочется, а то что открывается и если эти открытия не впечатляют лично вас, то открытия в этом не виноваты. И это правда, что статьи, в которых пишут "Учёные предполагают..." ни в коем случае не являются научными, а в 90% случаев даже как раз наоборот - антинаучными.
По существу вам ответили выше. Заодно можете сравнить ответы нормальных челов со странными ответами типа мастера приливов Андриеша, чтобы понять, где вы находитесь в вашем развитии, коли задаёте вопросы, которым подпевают андриеши.
Если было непонятно, давайте ещё раз подчеркну: ваш вопрос означает, что вы вообще нисколько не интересуетесь астрономией.
Денис Саттаров
Сомневаться в "открытиях" астрономов -
это значит не интересоваться астрономией!
Это банальное мнение ученика очень средней школы.
В астрономии просто вал открытий и море новой информации, которую не успевают обрабатывать.
Вы и не заметили, что живёте в эпоху великих астрономических открытий (как 15-16 века - эпоха великих географических открытий)? Печально.
«во многих научных статьях, в каждом втором предложении встречаются пафосные, но довольно примитивные и шаблонные фразы в стиле "Учёные считают...", "Учёные планируют...", "Учёные предпологают...", "Учёные надеются..." и т. д». Дайте мне ссылку хоть на одну научную статью с такими словами.
Так уж повелось, что большинство астрономов кончают в психушки. Есть пределы познания, куда человека рано ещё пускать. Так космонавтам строго запрещено рассказывать об НЛО, а возле МКС их тьма витает.
Шахизада Зарипова
И много ли астрономов среди ваших соседей по палате?
в свое время открытие Нептуна было потрясающим. в 21 веке открыто 3704 экзопланеты в других звездных системах. из них 216 относятся к планетам земной группы. из них 22 жизнепригодны. из них 6 планет в точности повторяют по своим характеристикам Землю. и все это вы не считаете потрясающим? в 21 веке началась история гравитационной астрономии, появилась реальная возможность в не далеком будущем заглянуть в самое пекло Большого Взрыва. и это вы считаете мало значительным? вероятно вы черпаете информацию из зомбоящика или гомносайтов интернета, где нет ничего кроме теории плоской Земли. читайте серьезную литературу.
Это не ученые скатились, а политики ( те, что деньги выдают). Им давно не до космоса. Понты 50-60х годов закончились.
Современная астрономия давно скатилась в "болото",
потому что у астрономов (астрофизиков, космологов итп)
"мозги заплыли жиром". Астрономы "почивают на лаврах" и
считают, что они уже открыли всё, что могли!
Осталось открыть только другие цивилизации...
А вот и чёрта с два!
Астрономы не знают до сих пор, как образовались планеты и звезды.
Как устроены планеты и звезды? Что такое кометы?
Откуда взялись 150 тыс. комет в облаке Оорта?!
И 150 тыс. астероидов в Поясе астероидов?
Не знают, как образовались галактики и вселенная..
Что толку запускать людей на Луну или на Марс? С лопатой за грунтом?
Что толку запускать телескопы "Хабл" или "Кеплер"?
Когда астрономы умственно "слепы", и нет у них в голове новых идей!
Мозги астрономов доверху забиты старыми научными догмами.
Сегодня учёных-астрономов беспокоит лишь одна мысля или проблема:
это борьба с "лженаукой" и с альтернативщиками.
Вот откуда проистекает гнилое "болото" в астрономии 20-21 века!
А вот и чёрта с два!
V Вилков
Зато Андриеш открыл приливы.
Грубо говоря, полёт в космос - был удачной авантюрой, которую могли себе позволить правители, поддерживающие учёных-энтузиастов. Теперь же, благодаря СМИ на первый план выходят массы, которым надо повышать уровень жизни, медицины, образования и так далее. Т. о. до финансирования рискованных проектов, а чаще всего и до того чтобы просто задуматься о существовании таких проектов – дело не доходит.
P.S. Статьи, в которых пишут "учёные считают..." являются научно-популярными, а не научными. Это не одно и то же. Правда великих открытий ни там, ни там - нет.