Естественные науки

почему большая часть когда либо запущенных марсоходов либо не долетали до марса

часть из них пролетали мимо, часть билась о поверхность или не включалась совершивпосадку а те коим удалось пережить все напасти долго не протягивали на марсе и быстро выходили из строя?
Те, что благополучно сели на Марс, как правило, работают во много раз больше расчетного срока. А вот долететь и особенно высадиться на Марс - очень рискованные операции из-за высокой сложности. Расстояние большое, очень многое приходится самостоятельно делать автоматике, работающей в тяжелых условиях.
Это вообще свойственно космическим полетам, не только к Марсу, но и к Венере.
Посмотри фильмы о посадке последнего марсианского аппарата Opportunity, удивительно, что автоматика вообще справилась с массой таких сложных операций - вход и торможение в атмосфере Марса с поддержанием ориентации аппарата множеством корректирующих двигателей, сброс теплозащитных экранов, раскрытие гиперзвукового парашюта, отделение от него ракетной платформы с вездеходом, приведение вездехода из сложенного в рабочее состояние с выпуском колес, определение момента окончательного гашения скорости снижения, установка вездехода на поверхность Марса, отделение зависшей над ним ракетной платформы от вездехода и увод ее в сторону.. .
Притом вездеход был посажен с отклонением меньше чем в два километра от намеченной точки.
Илья Вершинин
Лучший ответ
потому что рассчитать на Земле условия работы техники на Марсе довольно затруднительно и одна мелкая ошибка ведет к срыву всего проекта.

осложняется задача тем, что если марсоход вышел из строя, то узнать причину не представляется возможным, остается только догадываться и предполагать.
Игорь Косых
Неудачными были: Марс-2, Марс-3, Бигль2.
Удачными: Соджорнер, Спирит, Опортьюнити, Кьюриосити, все проработали дольше расчётного времени, причём два последних всё ещё активны.
Марсоход Opportunity, "примарсившийся" 25 января 2004 года, благополучно работает до сих пор, превысив планируемый срок своей жизни более чем в 30 раз :)
Сбиты марсианской ПВО.
Аман Искаков
Марсиане их колбасили а потом сдавали у себя на металолом !
Ob
Obscenely_Decent
бензин не доливали. воруют.