Естественные науки
Из 26 костей состоит человеческая стопа или 27?
Помогите, тот кто точно знает. Очень нужно.
Кости стопы человека включают 26 костей и образуют три отдела:
Предплюсна (лат. tarsus) - 7 костей проксимального отдела стопы, соединющихся с костями плюсны́.
Таранная (лат. talus);
Пяточная (лат. calcaneus);
Ладьевидная (лат. os naviculare);
Латеральная клиновидная (лат. os cuneiforme lateralis);
Промежуточная клиновидная (лат. os cuneiforme intermedium);
Медиальная клиновидная (лат. os cuneiforme medialis);
Кубовидная (лат. os cuboideum);
Плюсна́ (лат. metatarsale) - 5 коротких трубчатых костей стопы, расположенных между предплюсной и фалангами пальцев.
Фаланги (лат. phalanx) - 14 коротких трубчатых костей, составляющих сегменты пальцев стопы. Две фаланги образуют большой палец, остальные пальцы состоят из трёх фаланг.
Таранная (лат. talus);
Пяточная (лат. calcaneus);
Ладьевидная (лат. os naviculare);
Кубовидная (лат. os cuboideum);
Анатомия стопы человека
* Предплюсна (лат. tarsus) - 7 костей проксимального отдела стопы, соединющихся с костями плюсны? .
o Таранная (лат. talus);
o Пяточная (лат. calcaneus);
o Ладьевидная (лат. os naviculare);
o Латеральная клиновидная (лат. os cuneiforme lateralis);
o Промежуточная клиновидная (лат. os cuneiforme intermedium);
o Медиальная клиновидная (лат. os cuneiforme medialis);
o Кубовидная (лат. os cuboideum);
* Плюсна? (лат. metatarsale) - 5 коротких трубчатых костей стопы, расположенных между предплюсной и фалангами пальцев.
* Фаланги (лат. phalanx) - 14 коротких трубчатых костей, составляющих сегменты пальцев стопы. Две фаланги образуют большой палец, остальные пальцы состоят из трёх фаланг.
o Таранная (лат. talus);
o Пяточная (лат. calcaneus);
o Ладьевидная (лат. os naviculare);
o Кубовидная (лат. os cuboideum);
Вчера по телевизору сказали что их по 26 на каждую стопу.
точно знаю что из 27, мы ето тока в етом году проходили,