Естественные науки

Если во Вселенной есть черные дыры, то почему все вещество туда не засасывается?

Ведь они такие прожорливые - вся бы материя давно бы исчезла. но этого не происходит. почему???!
Ramazon Nurmamadov
На самом деле, не все так просто. Орбиты тел вокруг ЧД не совсем эллиптические. Они больше похожи на спираль. И расстояние от тела до ЧД "качественным" образом на форму орбиту не влияет. Но "количественным" образом влияет очень-очень сильно. Вблизи ЧД эти спирали закручиваются быстро, а далеко от ЧД - очень-очень медленно.

13.8 млрд лет (примерный возраст Вселенной) хватает лишь на то, чтобы часть вещества засосать в ЧД. Что было рядом, то засосалось. А что далеко - просто не успело. И не факт, что когда-нибудь успеет (учитывая всякие теории инфляции и тп).
K.
Kirill .
Лучший ответ
Потому что сила тяготения убывает пропорционально квадрату расстояния. Что у черной дыры, что у любой другой звезды.
Почему они должны что-то "засасывать"? Это дикие фантазии невежд.
Жулдыза *)
У них ограниченный радиус действия.
Все не засасывается, но кое что "засасывается", судя по аватару вы должны знать.
Нету никаких дыр, это глупости.
Valentina Fisher
откуда вы это взяли? из телепередач РЕН ТВ или из Ю ТУба? черная дыра это звезда (массивная, но звезда) , она уже собрала всю материю, что может собрать, в своей молодости. сейчас вокруг не нет материи, а если есть, то она движется вблизи дыры по законам небесной механики. на больших расстояниях гравитационное поле ЧД ничем не отличается от поля обычной звезды, и она ничего не засасывает. вот если какое-то тело приблизится к ЧД на расстояние сравнимое с ее размерами (порядка километра) , то оно может быть захвачено, но такое событие крайне маловероятно.
Ramazon Nurmamadov спасибо! вот Вы - понятно объяснили
не важно, есть ли черные дыры и насколько они прожорливы. важен гравитационный потенциал в точке. между двумя симметричными черными дырами массой с нашу галактику существует поверхность, на которой фактически реализуется состояние невесомости.
там сидит бабайка