Естественные науки

Можно ли полностью ваккумировать стеклянную бутылку.

Можно ли полностью откачать? Или стеклянная бутылка треснет ( сломается). Вроде пишут что можно, но разве можно пустоту создать там где почти все заполнено (за пределами стеклянной банки). При этом заменять воздух нельзя, полностью ваккумировать не оставив ничего.
)))))) )))))))
полностью невозможно. Абсолютного вакуума не добится.
Но отвакуумировать насколько это возможно - можно. Даже тонкостенные сосуды вроде радиоламп вполне выдерживают.
Nurkyzka Nura
Лучший ответ
абсолютного вакуума не получить вообще нигде и никак, газы даже из стенок продолжают испаряться. Прочности вполне хватит. Перепад-то давлений всего в 1 атмосферу. Для ориентира: в автомобильных шинах перепад полторы-две, в велотрубках - 8, полторашки с газировкой выдерживают 9 атмосфер, то есть перепад тоже 8.

Кстати, летом можете проверить: взять пустую бутылку, закупорить ее как хотели для вакуумирования, и опустить на веревочке под воду на глубину в 10 метров. Только камней положить, чтобы тонула.
Г(
Гэнка (__*__)
)))))) ))))))) Вы меня не поняли, я не имею ввиду давить на стенку а разрядить полость, первую половину ответа имею ввиду
можно постараться
Лена Бородай
Если говорить о прочности, то стеклянная банка выдержит избыточное наружное давление в 1 атм. Но создать абсолютный вакуум нельзя технически. Вакуумные насосы считаются сверхвысоковакуумными, когда они создают давление 10 в минус пятой Па и ниже (до десяти в минус одиннадцатой).
Лариса Косачова Вот, что до меня никак не доходит, так это как создать отрицательное давление выше -1 атм, если материала больше нет. Как можно выкачать то, чего ннт?
Полностью - нет. Таких насосов не существует, которые могут создать абсолютный вакуум.
Елена Лысенко
лопнет
Сафия *)
Александр Пищик забываем физику? снаружи всего 1 атмосфера, бутылка 10 держит.
Конечно можно, только не до абсолютного вакуума, его даже в космосе нет. Разница в давлении небольшая для бутылки. Всего 1 атм.

Можешь проверить на прочность накачав в бутылку 1 атм. Нагрузка на стенки будет та же, только с обратным вектором.
Олег Зубов
Не лопнет. В буталке Шампанского давление 5 атм. (хоть снаружи, хоть изнутри разницы же нет) А тут только одна будет.
Самый глубокий вакуум можно получить, если прогреть сосуд выше 1000 градусов под вакуумом, поместив внутрь сорбент, а потом запаяв заморозить до ~абс. нуля.
Ольга ****
Тамара Абрамян Уже я не прав. :) Только что этого ответа не было!!!

См. мой комментарий под ответом выше.

Цитата:
________
Mikhail Levin 1 час назад
Искусственный Интеллект (599460)

________

конечно - заполни азотом, любым другим газом тяжелее воздуха, воздух весь и выйдет
Анна Аксенова
Можно.