Естественные науки
Почему при пролете через обычные облака самолет не мокреет, а окна остаются абсолютно сухими? Из чего-же состоят облака?
не переписывайте пожалуйста общеизвестные источники, я их только что перечитал все.
Облака находятся в газообразном сотоянии! Чтоб вода превращалась в капли, нужны специальные условия. Например температура, при которой влага из воздуха начнет конденсироваться. Пролет самолета не создает такие условия!
Еще как мокреют. Просто ветер сразу счищает воду, скорость-то больше 300 км/ч. Но если влажность больше 100, по стеклам мелькают струйки очень даже активно. А когда самолет поднимается выше (хотя бы до середины облака) - стекла мгновенно высыхают.
Однажды в дождливую погоду вылетал самолетом.. Дождь лил так что в иллюминаторе стояла сплощная пелена ...потоком лилась вода по иллюминатору.
Вообщем как только самолет начал разгон для взлета - воду сдуло. Стало видно так словно окно иллюминатор был сухой
Попробуйте высунуться в окно автомобиля на скорости 170 км. У вас высушит не только глаза, но и слюни во рту. А представьте это на скорости 800 км!!
Облака это туман.
Зачем конденсату образовываться если температура поверхности одинаковая.
Высокая скорость воздушного потока сдувает воду, если образуется лёд, при неудачном стечении обстоятельств, применяются специальные противооблединительные приёмы.
Все очень просто - для конденсации необходимо проскочить точку росы. Если самолет будет долго находится в облаках и будет лететь с небольшой скоростью - начнется обледенение крыльяв и самолет упадет. Это часто происходило на заре авиации. В настоящий момент самолеты поднимаются довольно быстро через облачный покров в область с малым содержанием влаги, имеют специальные противообледенительные системы.
Тоже это заметила. Может из-за высокой скорости или нос самолета разгоняет все облака? Больше ничего не могу предположить.