Естественные науки

Будет ли весло из металла плавать, если внутрь его залить пены (как пенопласт) , и концы закупорить?

будет ли плавучесть его выше, чем без пены, но с закупоренными концами?? ?
Как объяснили уже если водоизмещающий объем выталкивает воды больше чем весит всё тело, оно плавает, т. е. под водой ровно столько объема тела сколько оно весит. Старик Архимед не зря Эврика в ванной прокричал лет 2250 тому назад.

Если про реальные весла, сложно добиться герметичного закупоривания, применяя дешевую технологию, недорогая полиэтиленовая лопасть, и Тэшка для руки. Две - три заклепки, алюминиевая труба. Тяп ляп стук бряк, весло готово.

Потому и пшикают полиуретановым герметиком, на последнем этапе, чтобы не беспокоиться, что вода даже если попадет внутрь не найдет себе особого места.

Да и для весел с дорогими лопастями, где лопасть герметично вклеена проще перебздеть.

Плотность пенополиуретана внутри весла где-то 0.03-0,05 г/см3 т. е. какие-то проценты от плотности воды. В весле той пены грамм 10 от силы.
***онега. Ру!!! ***
Лучший ответ
Плавучесть зависит от объема и массы. Я не знаю, какой объем и массу имеет твое весло, но максимум, что ты можешь сделать - это не позволить воде попасть внутрь. Пробками заткнуть торцы, вот и все. Заполнение пустот пеной тоже преградит проход воде, но пена все-таки имеет какую-то массу, определенно больше, чем воздух. Поэтому лучше - просто закупорить, но воздух внутри оставить пустым.
Разумеется, все это верно только при условии, что ты сумеешь закрыть ВСЕ отверстия. Если это невозможно, или ты не уверен, что сможешь - тогда все же лучше пеной. Пусть будет чуть тяжелее, но зато гарантия, что вода в толщу пены уж точно не просочится.
"Выше, чем без пены" - не будет. По закону Архимеда :) Плотность материала пены всяко выше плотности воздуха в порах. Если есть возможность герметично (и надёжно) закупорить - пена не нужна.
Дмитрий Федяев
Причём тут сравнение плотности пены с плотностью воздуха? Просто лишний груз - и всё. А может, и не лишний. Если весло сделать из очень тонкостенного металла, то пенопласт может дать ему некоторую жёсткость.
Алюминий может ...
Важна средняя плотность. Скорее всего будет. И плавучесть лучше без пены, ведь пена имеет плотность выше, чем у воздуха.
Анна Дорохова