Естественные науки
Можно ли создать искусственное Солнце?
Есть ли способ создать миниатюрное Солнце на Земле? Чтоб там шли термоядерные реакции, и исходил свет
На миллионные доли секунды - давно умеют. Водородная бомба. Постоянно и понемногу тоже давно умеют. В установках для управляемого термоядерного синтеза, например, типа токамаков. Проблема в том, что на Солнце участвующую в термоядерной реакции плазму удерживает сильное гравитационное поле Солнца, а нам приходится удерживать ее магнитным полем или использовать поджиг крошечных кусочков плазмы лучами лазеров, на что пока уходит больше энергии, чем получается. Впрочем, первый термоядерный опытно-промышленный реактор ИТЭР сейчас уже строится во Франции, но экономически конкурентоспособными такие реакторы будут еще не скоро.
А плохонькую термоядерную реакцию может и 13-14-летний школьник осуществить, такие установки собирали американские и английские школьники, только в таких ничтожных масштабах, что от нее даже как от карманного фонарика ни света ни тепла не будет.
Пытаются уже давно, но не получается. Строили токамаки, сейчас ИТЕР пытаются сделать. Не выходит каменный цветок.
Свет от него особо никому не нужен, а вот энергию - неплохо бы.
да, на доли секунды. Термоядерный взрыв называется.
Уже создали. Кратковременно, пример - водородная бомба. А более долговременно плазму зажигали в Токамаках.
/// Самая высокая температура во Вселенной в 10 триллионов градусов по Цельсию была получена искусственным путем на Земле. Абсолютный рекорд температуры был установлен 7 ноября 2010 года в Швейцарии при эксперименте на Большом адронном коллайдере – БАК (самом мощном в мире ускорителе элементарных частиц) . В ядре солнца всего 13,5 миллионов градусов.
Типа ТОКАМАК, но постоянной реакции, вроде бы еще не добились .
ну попробуй) а мы посмотрим и поржём XD
...еще нет.