Естественные науки

Почему "расширение сознания" тесно связанно с наркотиками Получается расширять сознание - это плохо?

Так ведь это "расширение" виртуальное (кажущееся) . Дело в том, что идеальные системы — это такие, которые не связаны с реальными (действительными, вещественными, материальными = это всё синонимы) ложны изначально. Например, математика.

Тут и теорему Гёделя упоминают ("всё, что не связано и не проверяемо общественной практикой, ложно"), и примеры из процесса творения в искусстве, напрочь оторванные от жизни, и наработки реальных неисправных систем, выдавших такое, что и не приснится.

Так что глюки могут дать пищу уму. Например, образ ведьмы (нагоняет порчу на скот, говорили, не метле летает) . А результат воплощения (реализации) глюков может быть очень даже практическим: сколько там ведьм сожгли на кострах?

Поэтому сознание решили разделить на реальное и ложное. Разделили по производимому эффекту — полезный он или вредный. Конечно, полезное одному может оказаться еще как вредным другому!

Что до наркотиков, то укорачивают и обедняют они (иногда усиливают) жизнь. Статистику можно найти: слабые типа никотина в сигарете лет на 10, а сильные отводят 5 лет жизни максимум. Пожилых наркоманов не бывает, они помирают молодыми...
Яна Новикова
Лучший ответ
конечно. плохо. "Расширением" называют глюки, нарушения работы. Познание так не называется.
Петр Сидоров
Просто традиция: эту фразу "расширение сознания" затаскали хиппи-наркоманы, еще из прошлого столетия до такого состояния, что она стала жестко ассоциироваться с наркотиками.
На самом деле, под этой фразой можно подразумевать всё, что вам угодно: хоть наркотическое опьянение, хоть самообразование. Только не нужно смешивать их в кучу, они не соединяются: или наркомания, или образование.
Всячески нужно избегать людей и мест где прелагают "расширять сознание".Это либо что-то связанное с наркотиками, либо какие-то психотехники которые могут крайне плохо могут сказаться на Вашем психическом состоянии. Услашали термин "расширение сознания" и бегите оттуда прочь со всех ног!
@ Толик @
Не путайте наркотики с галюциогенами. Лезиргиновая кислота Вам в помощь. Со ржи соберите чёрные семена и жуйте. Это основа для производства ЛСД.
Nazar Kadyrov
Расширение сознания ничего общего с глюками не имеет! Глюки его, наоборот, сужают. Но, заниматься всякими психотехниками надо крайне осторожно. Мозг это как компьютер. Можно открыть какие-нибудь незнакомые папки, но, сможешь ли их потом закрыть?...
Расширять сознание надо самому, не используя никакую химию. Просто надо быть любознательным, набираться знаний, умений. Учиться анализировать и перерабатывать полученную информацию.
А так называемое "расширение сознания" с помощью наркотиков - это бред. Никакое сознание при этом не расширяется. Галлюцинации - это не расширение сознания, болезненная реакция мозга на внешнее воздействие. А вот сознание и кругозор при этом наоборот начинают сужаться, вплоть до точки....
Наркотики принимают чтобы чувствовать себя лучше. Для расширения кругозора всегда требуется ясное сознание и чистый мозг.
Артур .............
ну как бы да.
смотря какие наркотики - одни, план например, обостряют восприятие, психоделики действительно могут показать состояния, которые раньше не испытывал.
галюциногены тяжелые искажают реальность сильно, или вообще заменяют ее на свою бредовую.
амфетамины ускоряют мозговую активность, в результате ты можешь обдумать большее кол во вещей и тебе будет интересно их делать.
опиаты - скорее глубоко и сильно успокаивают, в результате чего ты можешь очень спокойно поразмышлять над проблемой --
другими словами ПОМЕДИТИРОВАТЬ когда тебя ничего не беспокоит и ты ничего не хочешь, когда избавился от всех желаний и стал свободным.
Tаисия Тамбова
Это антиреклама
Ilgar Beylarov
"Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха:
- Что такое хорошо, и что такое плохо? "
Владимир Маяковский