Естественные науки

Почему при смешении красного и жёлтого света получается оранжевый свет

Получается средняя волна при наложении двух электромагнитных волн?
Свет - это поток квантов световой энергии. Кванты отличаются величиной энергии - это мы воспринимаем как цвет. Меньше всего энергии в красных квантах, больше всего в фиолетовых.
При смешении красного и оранжевого получается восприятие как желтого, в силу того, что величина энергии красного + величина энергии оражевого, деленная на два = величина энергии желтого:

(Екрас + Еоранж) / 2 = Ежелт;

Подробнее см.: Ильясов Ф. Н. Об энергии и криволинейном движении фотонов. М.: ИЦ Орион. 2018, - http://www.iliassov.su/metaphysics/quantum-nature-of-light.html
Аслан Нургалиев
Лучший ответ
не получается. С волнами ничего не происходит, ощущение нового цвета только в голове.
Совсем просто: получается не средняя волна (с волнами ничего не происходит), а среднее ВПЕЧАТЛЕНИЕ (ОЩУЩЕНИЕ) в мозгу от смеси разных волн.
Rahima Smagul
Когда на колбочки сетчатки глаза попадают одновременно красные и жёлтые фотоны, то в мозгу создаётся тот же образ, как от оранжевых фотонов.
Татьяна Вяткина (Таран) Владимир, у меня по теме вопрос, когда вы раскрашивали дочке волчок, (надеюсь меридионально), вы раскрашивали всеми цветами радуги? Но ведь достаточно было двух цветов, основной и дополнительный, я права?
Нет. Цвет получается за счёт отражения от поверхности белого света обычного с определенной частотой. Я напомню что у каждого цвета есть частота, равно как и длина волны. Когда краски смешиваются, у них состав начинает взаимодействовать друг с другом и получается новое, с другой частотой излучения собственного.

Ну на уровне электроники, это как если взять толковые динамики и толковый аудиофильский провод который сигнал хорошо пропускает, получаются классные наушники
Валерия Дудник
Татьяна Вяткина (Таран) Вопрос про свет, а не про цвет.
Вопрос на засыпку и должен быть эксперимент. Где гарантия, что не получится белый СВЕТ, я имею ввиду свет, волны. Получится ли усредненная частота и длина волны?
Эксперимент в студию! Был интересный вопрос здесь, в результате которого выяснилось, что растения усваивают только красный либо синий. Желтый не усваивают почему-то. Не надо исключать возможности, что при смешении останется только красный. Природу надо изучать практикой, а не предсказывать от головы.
Мало ли что.
Мария Шутова
Вталй Романець "Природу надо изучать практикой" и добавлю "ибо практика - критерий истины".
Вы прямо как Роджер Бэкон, или Карл Маркс, или В.И.Ленин
Вталй Романець В Омске про купца Соснина вроде ничего не слышно.
На мой взгляд, в картинах Петрова-Водкина как раз не всё так гладко с цветовыми переходами: взять его оранжевых мальчиков-девочек и однотонно-красного коня. Я могу до слёз любоваться Поленовым или Куинджи, но не треугольно-прямоугольным модернизмом.
На вопрос про смешение красного и жёлтого света я ответил с точки зрения биологии, как и спрашивалось. "Видение" художников, а также отличие "краски, цвета от света" с их точки зрения здесь не при чём! Чёрный квадрат Малевича чёрный из-за света, краски или цвета - меня абсолютно не интересует.
Ещё раз могу повторить, что при зеркальном отражении света, при прохождении красного луча сквозь жёлтый частота фотонов, а значит, и их цвет для глаза НЕ изменяются.
Мария Шутова Самая глубокая дырка в Земле - 12 километров 262 метров. На такую глубину значит знают, а глубже не очень. Когда я училась, нам говорили, что ядро Земли железное твердое. Теперь уже говорят, что жидкое. В общем, почти не знают. Но пока нам хватает, больше и не надо. Других проблем навалом.
Это чудо. А вообще, жёлтый цвет поглощает все цвета, кроме жёлтого, красный - все цвета, кроме красного. Может быть при их размазывании Поглощаются все, кроме жёлтого и красного вместе?
Борис Кабанов
Татьяна Белякова Если жёлтый цвет поглощает все цвета кроме жёлтого, а оранжевый поглощает все цвета кроме красного, то почему при смешении этих двух цветов не получается чёрное пятно, ведь можно предположить, что жёлтый цвет поглотит красные лучи, которые красный цвет не поглотил?